Как изменить отчество 14-летнему сыну без согласия отца при получении паспорта

• г. Екатеринбург

Может ли мой сын в 14 лет при получении паспорта поменять отчество, без согласия отца. Мы в разводе более 10 лет. Участия в воспитании сына он не принимает и не видится с ним. Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Если нет согласия отца, то только по решению суда сможет.

Подскажите, как правильно оформить согласие отца?

Отец может оформить согласие у нотариуса

Здравствуйте! Письменно он должен написать, а вы подать его в паспортный стол

Или в месте он его должен дать или- нотариально удостоверенное согласие нужно от него.

Нужно чтобы отец лично отнес заявление в органы опеки и попечительства, либо заверил свое согласие нотариально.

А если он заверить нотариально, мне куда нужно будет отнести эту бумагу?

В ЗАГС. Необходимо оплатить будет госпошлину и заявление

Не вы, а ребенок должен приложить его к заявлению о смене отчества.

Вам нужно будет получить согласие органов опеки и попечительства, поэтому относить туда.