У меня к вам вопрос какое гражданство у моего ребенка 1994 г. рождения на тер. Молдавской ССР (отец ее гр. России) у меня гр. нет.

• г. Москва

У меня к вам вопрос какое гражданство у моего ребенка 1994 г. рождения на тер. Молдавской ССР (отец ее гр. России) у меня гр. нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!

За вашим сыном признается гражданство России (однозначно, если его отец имел гражданство на момент рождения ребенка).

см. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" -

Статья 37. Дата приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации приобретается:

в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона - со дня рождения ребенка;

в соответствии с частями второй и четвертой статьи 26 настоящего Федерального закона - со дня усыновления (удочерения) ребенка;

в остальных случаях - со дня принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, соответствующего решения.

Статья 4. Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации -

6. Российская Федерация поощряет приобретение гражданства Российской Федерации лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации.

7. Наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

На 1994 г (год рождения) действовал Закон РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации".

Статья 25. Гражданство детей и гражданство родителей (общие положения)

1. Гражданство детей в возрасте до 14 лет следует гражданству родителей.

2. Гражданство детей в возрасте от 14 до 18 лет изменяется при наличии их согласия.

3. Гражданство детей не изменяется при изменении гражданства родителей, лишенных родительских прав. На изменение гражданства детей не требуется согласие родителей, лишенных родительских прав.

Статья 26. Гражданство детей при изменении гражданства обоих родителей или единственного родителя

1. Если оба родителя или единственный родитель приобретают гражданство Российской Федерации или у них прекращается гражданство Российской Федерации, то соответственно изменяется гражданство детей.

2. Если оба родителя или единственный родитель проживающего на территории Российской Федерации ребенка, над которым установлена опека или попечительство граждан Российской Федерации, выходят из гражданства Российской Федерации и при этом не участвуют в воспитании этого ребенка, то ребенок по заявлению родителей, опекуна или попечителя сохраняет гражданство Российской Федерации.

Статья 27. Гражданство детей при приобретении гражданства Российской Федерации одним из родителей

Если один из родителей, не имеющих гражданства Российской Федерации, приобретает его, то ребенку предоставляется гражданство Российской Федерации по ходатайству родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, и при наличии письменного согласия другого родителя.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

У меня паспорт сссп--выданный молдавской ссп---градланства никакого не принимал---живу в россии с 1996 года---не прописан в россии а оттуда выписан---как я могу получить олссийское гражданство.

Уважаемые юристы скажите пожалуйста, я в марте получила российское гражданство, ответ об отказе от молдавской гражданстве нет, пока. Это значит что мне пока не анулировали молдавское гражданство.

Вопрос: смогу ли я получить материнский капитал, после рождения второго ребёнка?

Родился в Кишиневе в 1974 году жили и там и в Приднестровье могу ли получть молдавский паспорт по факту рождения на территории Молдавской ССР.

Родился в 1988 в казахской ССР, в 1996 переехали в Россию и в 1998 получил гражданство России, вопрос если ли у меня ещё какое то гражданство кроме российского?

Господа! Я - русский. Мои русские родители умерли в 1990 году, являясь гражданами СССР. Мне отказано в Российском гражданстве (УВИР, ул. Петровка, д 17), так как я родился и до 1993 года жил в Грузии. Затем (с 1993 по 2000 гг) прописан в Московской области и в Москве). С 1993 по 1995 год меня призвали в ряды Российской Армии и весь 1994 год я находился в зоне ЧП в Чечне. С 1996 года женат на гражданке России, имеем общего ребенка 2001 года рождения. Куда я могу обратиться для рассмотрения вопроса о предоставлении мне Российского гражданства?

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу оказать юридическую помощь в вопросе о гражданстве. Моя дочь 1993 года рождения проживает на територии павловского района с 1997 года. Закончила здесь школу коледж, родила ребенка. Но до сих пор не может получить паспорт. На данный момент у нее есть только свидетельство о рождение СССР. приехали мы из Казахстана. У меня гражданство россии есть.

ОТЕЦ ГРАЖДАНИН СНГ НА МОМЕНТ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РФ ГРАЖДАНСТВО РФ ПОЛУЧИЛ В 1996 ГМАТЬ НА МОМЕНТ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА 1995 Г ГРАЖДНКА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ГРАЖДАНСТВО РФ ПОЛУЧИЛА В 2000 Г, является-ли ребенок гражданином рф по рождению?,

Я - гражданка РФ, имею ребенка, 14 лет (1993 год. рожд.), свидетельство о рождении ребенка старого образца - без штампа о гражданстве. Пришло время оформлять паспорт. В разводе уже 10 лет.

Про бывшего мужа (отца моего сына) знаю, что за два года до рождения ребенка и год после рождения он нигде не был прописан. Родился и жил он в России. В настоящий момент он имеет постоянную российскую прописку (в паспорте гражданина РФ указана только последняя его регистрация по месту жительства 2000 г.)

Могут ли возникнуть проблемы при оформлении гражданства на ребенка, если у матери имеется гражданство РФ, отец - на момент рождения (1991-1994 гг) не гражданин, но сейчас - гражданин РФ?

Заранее благодарна,

Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение