Вопрос о получении отдельной квартиры при разводе и сносе общежития

• г. Тюмень

Мой родственник хочет оформить развод со своей супругой. Общежитие в котором они проживают попадает под снос как ветхое и аварийное. Будут переселять в новые квартиры. Получит ли он в таком случае отдельную квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет конечно.

нет. Отдельное жилье он не получит

Если Ваш родственник является собственником комнаты в общежитии, то ему администрация муниципалитета (как орган принявший решение о сносе и освобождении земельного участка для общественных нужд) обязано предоставить равноценное жилье в том же населенном пункте или выплатить компенсацию по рыночной стоимости. Обычно администрация возлагает эту обязанность на застройщика.

Если же комната не приватизирована и находится в муниципальной собственности, то предоставляется новое жилое помещение из расчета нормы на каждого жильца (нормы разные по регионам). Следовательно у администрации нет обязанности предоставления отдельных квартир.

Такая практика в судах давно сложилась и в случае спора суды обязывают собственников получать компенсации и прекращают их право собственности.