Затрудняюсь оформить право на наследство квартиры из-за несоответствия заголовка договора

• г. Екатеринбург

Не могу оформить право на вступление в наследство на объект недвижимости – квартиру, так как в заголовке договора указано, что заключен договор купли-продажи земельного участка.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нужно обращаться в суд с требованием об установлении юридического факта, то есть, технической ошибки в договоре.

Спросить
Пожаловаться

а нотариус не может что ли оформить? у него нет таких прав?

Спросить
Пожаловаться

У нотариуса нет таких прав.

Спросить
Пожаловаться

Ст 1132 ГК Толкование завещания. В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя. Я так понимаю, что если в завещании указана квартира, а договор купли-продажи земельного участка, нотариус разве не в праве сопоставить по смыслу и таким образом оформить?

Спросить
Пожаловаться

Не могу оформить право на вступление в наследство на объект недвижимости – квартиру, так как в заголовке договора указано, что заключен договор купли-продажи земельного участка, что не так по закону?

Помогите пожалуйста решить задачу по гражданскому праву.

Гр. Петров обратился в нотариальную контору для вступления в права наследства по завещанию. Нотариус, ознакомившись с представленными документами, пояснила, что не может оформить право на вступление в наследство на объект недвижимости – квартиру, так как в заголовке договора указано, что заключен договор купли-продажи земельного участка. Гр. Петров не согласился с мнением нотариуса и указал, что в содержании договора указано, что предметом купли-продажи является квартира, а не земельный участок. Проанализируйте ситуацию и оцените действия нотариуса.

Помогите решить задачу пожалуйста.

Я обратился в нотариальную контору для вступления в права наследства по завещанию. Нотариус, ознакомившись с представленными документами, пояснила, что не может оформить право на вступление в наследство на объект недвижимости – квартиру, так как в заголовке договора указано, что заключен договор купли-продажи земельного участка. Я не согласился с мнением нотариуса и указал, что в содержании договора указано, что предметом купли-продажи является квартира, а не земельный участок.

Прав ли юрист в данной ситуации? Если можно ответ с ссылкой на кодекс РФ.

Заключен договор аренды земельного участка на 3 года. Арендодатель Администрация, арендатор физическое лицо. Объект недвижимости расположенный на земельном участке, продан арендатором по договору купли-продажи. Собственник объекта недвижимости хочет переоформить договор аренды земельного участка на себя. Как правильно внести изменения в договор аренды? (нужно изменить арендатора) Или нужно расторгнуть договор аренды, а новый закльчить с собственником жилого дома.

Я купил заброшенную АЗС. В договоре купли-продаже недвижимости указано не все имущество а основная его часть. По договору ко мне перешло право пользования и право заключения договора купли-продажи земельного участка. Таким же образом АЗС в течение пяти лет перепродавалась четыре раза. У прежних владельцев нет никаких претензий. Являясь последним владельцем АЗС, как я могу распоряжаться имуществом, прямо не указанном в договоре купли продажи недвижимости, находящимся на участке при АЗС.

Составляем договор по купле продажи земельного участка. На участке строений нет. Об этом нужно указывать в договоре? Тема договора " Договор купли продажи земельного участка "или " Договор купли продажи земельного участка без строений" ?

Мы (ООО) желаем приобрести в собственность объект недвижимости у другой организации, у которой также заключен договор аренды земельного участка под этим объектом на 49 лет. По ряду причин напрямую заключить договор купли-продажи данного объекта с организацией невозможно, договор будет заключаться через посредника (Организация продает объект посреднику, а мы затем покупаем у него этот объект).

Каким образом мы можем впоследствии оформить договор аренды земельного участка под объектом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дорогие товарищи юристы! Подскажите, пожалуйста, когда возникает право совместной собственности супругов на объект недвижимости-в момент заключения договора купли-продажи или в момент государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости?

Относится ли к совместной собственности супругов объект недвижимости, договор купли-продажи которого заключён покупателем до вступления в брак, а государственная регистрация перехода права собственности на этот объект недвижимости состоялась уже после вступления покупателя недвижимости в брак? Большое спасибо за помощь.

По договору купли-продажи в результате проведенных торгов я-физическое лицо приобрел несколько объектов нежилой недвижимости с разными кадастровыми номерами. Как правильно составить договор купли продажи, составить один договор купли-продажи. Цена по договору было установлена одна единая на все объекты что подтверждается протоколом торгов. Если составить три разных договора, то как определить стоимость. Нужно ли составлять на каждый объект отдельный договор купли-продажи, если покупатель купил все объекты сразу

'

Был составлен предварительный договор купли продажи на квартиру, на 3 месяца. Я как покупатель оставил залог на покупку квартиры 30 тысяч. В договоре указано если основной договор не будет заключен на условиях настоящего договора по вине покупателя то сумма задатка остается у продавца. Еще указано что стороны пришли к соглашению что основной договор купли-продажи квартиры должен быть заключен не позднее 1 сентября 2014 года при условии продажи мокй квартиры. Срок договора прошел, продавцы продали квартиру другим, задаток возвращать не собираются. Правы ли они? ведь в договоре было указано-покупка их квартиры при условии продажи моейквартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение