Как изменить арендатора в договоре аренды земельного участка при продаже объекта недвижимости?

• г. Волгоград

Заключен договор аренды земельного участка на 3 года. Арендодатель Администрация, арендатор физическое лицо. Объект недвижимости расположенный на земельном участке, продан арендатором по договору купли-продажи. Собственник объекта недвижимости хочет переоформить договор аренды земельного участка на себя. Как правильно внести изменения в договор аренды? (нужно изменить арендатора) Или нужно расторгнуть договор аренды, а новый закльчить с собственником жилого дома.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера.

Согласно Земельному кодексу:

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Т.о. договор аренды сохраняет силу.

Вам следует обратиться в Администрацию с просьбой об оформлении дополнительного соглашения к договору о замене стороны на стороне арендатора. Нужно приложить свидетельство о собственности.

Текст письма в Администрации в основе такой:

Я ___________________(ФИО. полные паспортные данные) ____________(дата) приобрела в собственность ________ (указание вида объекта недвижимости) _________ (характеристики, площадь, адрес, кадастровый номер) , что подтверждается _____(указать наименование, номер и дату документа).

В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса, при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

С учетом указанного выше прошу----(далее просьба оформить допсоглашение к договору аренды земельного участка, заключенного с прежним собственником объекта о замене арендатора).

Прилагается:

1. Копия свидетельства ------указать реквизиты

2.Копия паспорта