С уважением Новиков Александр Анатольевич (армейское прозвище Седой)

• г. Уфа

Ответьте пожалуйста на мой вопрос N 105745 Только убедительная просьба пусть ответит юрист, который проконсультирует, а не вынесет приговор. И который компетентен в таких делах. С уважением Новиков Александр Анатольевич (армейское прозвище Седой)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Анатольевич! Боюсь, что категоричность допускаете именно Вы, а не Ирина Александровна. В этом своем вопросе Вы фактически обвинили ее в некомпетентности. Давайте все-таки помнить, что существуют определенные этические правила. Даже если Вы не удовлетворены ответом юриста, это еще не повод заявлять о его некомпетентности. Кроме того, следует учесть, что все юристы ВЮК не только бесплатно отвечают на вопросы граждан, но и тратят свое время и деньги (доступ в Интернет, как Вы знаете, платный).

Кроме того, бывают такие ситуации, что однозначного ответа не может быть, хотя в связи с тем, что судебная практика в разных регионах России складывается по-разному. Это объективная реальность, как бы к этому не относиться.

Что же касается существа ответа Ирины Александровны, то она справедливо обратила внимание на право республик устанавливать государственные языки. То обстоятельство, что в ст.8 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" указано на право изготовителя (исполнителя, продавца) по его усмотреню указывать информацию на государственном языке субъекта РФ и родном языке народов Российской Федерации, еще не означает, что нет обязанности. Во всяком случае в Законе Российской Федерации от 25 октября 1991 года ( с последующими изменениями)" О языках народов Российской Федерации" имеется норма, которая позволяет ее истолковать таким образом, что республики могут устанавливать обязательность использования государственного языка республики при обслуживании населения. ( полный текст закона доступен в он-лайновом доступе на сайте: www.consultant.ru - Консультант-Проф)

Статья 22. Языки, используемые в сфере обслуживания и в

коммерческой деятельности

1. Порядок использования языков в сфере обслуживания и в

коммерческой деятельности определяется законодательством

Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Отказ в

обслуживании граждан под предлогом незнания языка недопустим и

влечет за собой ответственность согласно законодательству

Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.

2. Делопроизводство в сфере обслуживания и коммерческой

деятельности ведется на государственном языке Российской Федерации

и иных языках, предусмотренных договорами между деловыми

партнерами.

То есть, субъект Федерации вправе устанавливать порядок использования языков в сфере обслуживания и коммерческой деятельности. Как Вы видите, основания полагать, что власти Башкирии могут регулировать указанные отношения есть. Поэтому можно возникшую ситуацию истолковать следующим образом: если субъект Федерации не урегулировал своим нормативным актом вопрос использования языка в сфере обслуживания, тогда действует право продавца по своему усмотрению дополнительно указывать информацию на языке субъекта Федерации или ином языке народов России. Если субъект Федерации принял нормативный акт, регулирующий использование языка республики, то возникает юридическая обязанность использовать этот язык.

Поэтому в Вашем случае нужно выяснить: принял ли в Башкирии закон или иной нормативный правовой акт, обязывающий использовать башкирский язык в сфере обслуживания, а затем уже можно говорить о законности или незаконности действий проверяющих.