Возможно ли выкупить остальные доли в трехкомнатной квартире по программе обеспечения жильем для молодых семей?

• г. Салехард

Есть 3-х комнатная квартира, где наша доля составляет 2|5...Можем ли мы по программе обеспечение жильем молодых семей приобрести остальные доли, чтобы квартира целиком была наша? Подходит время выдачи сертификата, а нам говорят, что мы не можем выкупить доли, а только квартиру целиком. Хотя если мы выкупим оставшиеся доли, то квартира вся будет наша. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Формально - они правы. Приобретаться действительно может жилье, а не доли в нем.

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования"

"2. Социальные выплаты используются:

а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья) (далее - договор на жилое помещение);

б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;

в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее - кооператив), после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;

г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;

д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации;

е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 1 января 2011 г. (далее - погашение долга по кредитам), за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам".