Вопрос участия семейной пары в программе обеспечения жильем молодым семьям

• г. Екатеринбург

Подлежит ли наша семейная пара, по программе обеспечение жильем молодых семей, нуждающимися: если мы снимаем жилье и у моего мужа у родителей есть доля в трехкомнатной квартире либо просто у него у родителей трехкомнатная квартира, где он прописан?

Ответы на вопрос (1):

Правом на участие в федеральной программе «Обеспечение жильем молодых семей» семейные пары следующих категорий:

семьи, в которых ни один из супругов не достиг возраста 35 лет;

семья, обладающая достаточными средствами, чтобы оплатить остальную часть стоимости жилья;

семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий (решение об этом с принятием соответствующих документов выносят местные власти).

Необходимые документы

Семьи, соответствующие данным критериям и желающие принять участие в федеральной программе «Обеспечение жильем молодых семей» должны обратиться в соответствующее ведомство администрации города (обычно данным вопросом занимается Комитет управления муниципальным имуществом) и предоставить следующие документы:

копии удостоверений личности всех членов семьи (паспорта взрослых и свидетельства о рождении всех детей);

справку о проживании по месту жительства (регистрации) и о составе семьи;

копия свидетельства о браке;

отдельно для каждого супруга – справка о сделках с недвижимостью, предоставляется госреестром прав на недвижимость;

справка об учетной норме жилой площади на каждого члена семьи, и о постановке на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, предоставляется органами местного самоуправления;

кадастровый паспорт.

Размер выплаты

Размер выплаты определяется исходя из численности семьи-участницы программы, норматива жилой площади на каждого из членов семьи и стоимости одного квадратного метра жилья по нормативу, принятому в муниципальном образовании, где семья зарегистрирована в качестве участницы программы.

Нормативная стоимость квадратного метра жилья для расчета размера выплаты устанавливается для каждого муниципального образования органом местного самоуправления. Однако при этом норматив стоимости жилой площади не может превышать среднюю рыночную по субъекту Российской Федерации. Среднерыночная стоимость квадратного метра жилья по субъекту РФ определяется постановлением Министерства Регионального развития Российской федерации.

На 2013 год норматив жилой площади, на который распространяются выплаты, составил:

Для семьи из двух человек (бездетная пара или одинокий родитель с одним ребенком) – 42 квадратных метра;

Для семьи из трех и более человек (молодая пара с одним ребенком и более, либо одинокий родитель с двумя и более детьми) – 18 квадратных метров на каждого из членов семьи.

Стоимость жилья, подлежащая субсидированию, рассчитывается так:

Ст=N*S,

где:

Ст – стоимость жилья;

N – нормативная стоимость квадратного метра жилья в данном муниципальном образовании;

S – общая площадь жилья.

Если вы хотите принять участие в программе улучшения жилищных условий, обратитесь в органы местного самоуправления по месту желаемого приобретения жилья с пакетом необходимых документов. Дополнительно уточнить пакет документов можно на сайте органов самоуправления.