Освобождаются ли несовершеннолетние от уплаты тарифа при наследовании квартиры? Законодательство в России.

• г. Казань

При вступлении в наследство нотариусу уплачивается тариф в размере 0,6% от стоимости наследуемого имущества (квартиры). Какие категории граждан освобождаются от уплаты данного тарифа. Освобождаются ли от уплаты данного тарифа несовершеннолетние, не прописанные в наследуемой квартире? Приведите, пожалуйста, ссылку на закон.

Ответы на вопрос (4):

Статья 333.24. Закона о нотариате. Не освобождаются. 1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Освобождаются только от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий

Все платят тариф. Близкие родственники платят 0.3 %, а остальные наследники - 0.6% .Это госпошлина за совершение нотариальных действий.

Согласно ст 333.38 НК РФ от уплаты госпошлины освобождаются:

5. физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Несовершеннолетние не освобождаются от уплаты.

А как же пункт 5 статьи 333.38 НК РФ?

"От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

...

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

...

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества"