Расчет размера пошлины при наследовании квартиры - как определить сумму платежа при передаче наследства дочери

• г. Санкт-Петербург

Как можно рассчитать размер пошлины, которая уплачивается при вступлении в наследство? Например, если наследуемое имущество - квартира (полностью, без долей), наследник - по завещанию дочь, прописанная в этой же квартире.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Размер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ. В частности, пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства.

Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлину зависит одновременно от двух факторов:

1.Родственные связи между наследодателем и наследником;

2.Стоимость наследственного имущества.

Статья 333.38 НК РФ определяет льготы на совершение нотариальных действий для отдельных категорий граждан:

От оплаты нотариального тарифа за получение свидетельство о праве на наследство полностью освобождаются следующие категории граждан:

Наследники жилого дома, земельного участка, на котором расположен наследуемый дом, квартира, комната, если они проживали там совместно с наследодателем до и после его смерти;

Добрый день, Александра!

Пошлину можно рассчитать следующим образом:

1. позвонить или приехать к нотариусу

2. зайти на сайт нотариальной палаты http://www.npspb.ru/

3. изучить законодательство и посчитать самостоятельно.