Я брала кредит в сбербанки меня строховали банк должен мне вернуть страховку. Ну я как год выплатила назат. И дуда нужно обратица.

• г. Ростов-на-Дону

Я брала кредит в сбербанки меня строховали банк должен мне вернуть страховку. Ну я как год выплатила назат. И дуда нужно обратица.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, вообще банк не должен возвращать страховку.

Тем более, если кредит выплатили.

Но если погасили кредит досрочно, то внимательно ознакомьтесь со страховым договором. Если договором предусмотрен возврат части или всей страховой премии - то обращайтесь в банк за справкой о состоянии счета и кредитного договора, и с этой справкой в страховую компанию за возвратом части уплаченной страховой премии.

По общим правилам, если иное не предусмотрено договором, то страховая премия не возвращается при досрочном расторжении договора страхования (п. 3 ст. 958 ГК РФ).

Либо если Вам навязали страховку - отказываетесь в течение 14 дней со дня подписания документов от навязанной услуги на основании ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» и п. 2 ст. 935 ГК РФ.

Обращаться в банк необходимо строго письменно!

Все заявления подавайте в банк в двух экземплярах. Второй экземпляр каждого заявления Вы даете сотруднику банка для проставления отметок о получении копии заявления с указанием должности, ФИО, подписи и принявшего заявления сотрудника и даты принятия.

Ожидаете ответов. Если в течение длительного времени банк будет молчать - Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, такой иск (с суммой требования до 1 млн руб) госпошлиной не облагается.

Все вышеперечисленное также не исключает Вашего права на одновременную подачу жалобы в Роспотребнадзор, а также в Центральный банк РФ.

Банк не может страховать, только страховая компания. Банк мог НЕЗАКОННО включить в условия кредитного договора условия об обязательном страховании, что противоречит п. 2 ст. 16 ФЗ РФ "О защите прав потребителей", так как навязывание услуг запрещено Законом. Но если Вы уже исполнили обязательства по договору, то обращаться в суд с иском с целью признания условий договора недействительными бесполезно. Можно обратиться в страховую компанию и написать заявление о расторжении договора страхования, они будут обязаны вернуть деньги за неиспользованный период страхования. Вообще лучше почитать Ваши документы, перед тем как дать окончательный ответ на вопрос.

только если вы досрочно погасили ст 958 гк рф