Как разрешить спор о совместной квартире в случае изменения долей и наличия ипотеки?

• г. Москва

Жена брата требует, чтобы он освободил их совместную квартиру. Квартира приобретена в ипотеку. Ради налогового вычета (у жены) брат согласился на изменение долей в договоре. В итоге по договору у него одна сотая доли, а у нее девяносто девять. При покупке квартиры, первый взнос около полутора миллионов был внесен моим братом после продажи его собственной квартиры, все взносы по ипотеке также вносит он со своего счета. Как можно решить вопрос с квартирой в данной ситуации? (есть пятилетний ребенок)

Ответы на вопрос (3):

У вас изначально был оформлен договор не правильно. А право на проживание ему дает его доля, что вы сделать это выкупить долю.

Если нет брачного договора или соглашения о разделе имущества супругов, то брат вправе все исправить. Доли пересматриваются в судебном порядке, ему нужно подать иск о признании доли квартиры пропорционально влоджениям личным имуществом, а остальную долю пополам с супругой.

Добрый вечер, Наталья! По какому договору у него доля меньше, не очень понятно. Пока они в браке действует ст 33 Семейного кодекса- все имущество пополам, если нет брачного договора! Может у них брачный договор! Брачный договор можно оспорить! Можно подать иск в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением или вообще развестись и делить имущество, но все это слишком отчаянные пути, лучше сохранить семью! Удачи! Обращайтесь)