Развод и раздел квартиры - Что ждет брата в данной ситуации и возможность изменения долей?

• г. Москва

Жена моего брата подает на развод. Встает вопрос о разделе квартиры. Квартира приобретена в ипотеку, которая на сегодняшний день еще не погашена. В договоре купли-продажи прописано, что брату принадлежит 1 доля в квартире, а супруге 99. Также у каждого имеется свидетельство о собственности с обременением, где также прописаны эти доли (сделали так, чтобы супруга получила налоговый вычет). При покупке данной квартиры основную сумму вносил брат после продажи своей собственной квартиры, ипотеку вносит только он, перечисляя деньги со своего счета. На что он может рассчитывать при разводе? Есть ли возможность изменить количество долей?

Ответы на вопрос (1):

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.