Муж лишил меня материнских прав и уклоняется от встреч с дочерью - что делать по закону?

• г. Москва

Не пью, не курю. Работаю. Муж лишил меня материнских прав, без моего присутствия и отобрал мою дочь. Не видела дочь четыре года, так как, он все время уезжает и переезжает избегая и не разрешая видеться с дочерью. Дочка несовершеннолетняя. Что делать? По закону возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Виртуально Вашу проблему не решить, обратитесь очно к юристу.

СК РФ, Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

За 4 года можно было подумать о решении суда. Если только свежеее решение, то в суд его отменять. Если заочное, то 7 дней у вас. Если обычное, то 30 дней. Нужно просить восстанвоить срок и обжаловать, если заочное то отменить