Может ли муж забрать ребенка и лишить меня материнских прав?

• г. Апрелевка

Мой муж хочет подать на развот и забрать себе несовершеннолетнего ребенка. Лишив меня материнских прав! Я хотела бы узнать сможет ли он это сделать? Я не пью. не наркоманка. Работаю и занимаюсь детьми. Но переживаю т к за деньги сейчас возможно все!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна.

Передать малолетнего ребенка на воспитание отцу в судебном порядке практически невозможно, даже если для этого имеются весьма существенные основания. Судебная практика такова, что суд всегда определяет место жительства малолетнего ребенка с матерью, если она -0 не наркоманка, алкоголичка и т.п.

Малолетний в моем тексте - до 10 лет, то есть до того возраста, когда ребенок получает право высказывать свое мнение по поводу его места жительства.

Анна, здравствуйте! В ответ на ваш вопрос могу пояснить следующее, законодатель поредели исключительные перечень оснований лишения родительских прав, которые закреплены в статье 69 Семейного кодекса РФ, а именно:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей по воспитанию детей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Данная категория дел рассматривается с участием прокурора, а также органов опеки и попечительства, которые по ходу рассмотрения данного дела в суде выражают свою позицию относительно целесообразности удовлетворения требований с учетом сложившейся обстановке в семье.

Если говорить об определении места жительства детей, то могу вас успокоить тем, что опираясь на сложившеюся судебную практику в России на протяжении уже долгого времени, судебное право у нас все таки основывается на материнстве. В исключительных случаях детей передают на воспитание отцу.

Просто в том, случае, если ваш супруг обратится в органы опеки и попечительства или в суд, незамедлительно обращайтесь к специалисту.

Если у вас возникнут вопросы, что то не ясно или нужна помощь, вы можете обратится ко мне 8-925-507-70-86.