Вопрос о сохранении неотгулянных дней отпуска при сокращении - законная возможность отказаться от использования накопленных дней до 2015 года

• г. Москва

12 лет работаю в одном из крупных банков России. За все время работы наработала и не отгуляла 78 раб дн отпуска: из них за 2015 год (с момента вступления изменений в силу) - 14 дн и пока ни одного в этом году. Сейчас Банк требует отгулять все накопленные дни, мотивируя это тем, что при сокращении приходится платить много денег и так положено по текущему законодательству или все дни "сгорят". Зная, что дни не отгуляные в 15-16 гг я должна использовать не позднее 16-17 гг соответственно, я готова отгулять 14 дн за прошлый год и 28 за текущий, но остальные дни хотела бы сохранить. Правда ли что закон от 2015 г не имеет обратной силы и все дни не отгуляные до 2015 г дни отпуска при сокращении/увольнении мне в любом случае должны будут компенсировать? Могу ли я отказаться на законном основании от использования ранее (до 2015) накопленных дней и чем (какими законодательными актами) можно мотивировать свой отказ?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Игорь!

Ч.1 ст.127 ТК РФ. Никаких ограничений нет, ни по срокам, ни по объемам. Ежегодные оплачиваемые отпуска никогда и ни при каких обстоятельствах не «сгорают». Компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается работнику при увольнении в любом случае.Всего доброго!