Столкновение на нерегулируемом перекрестке - кто виноват и как получить доказательства?

• г. Самара

Ехал по главной дороге на нерегулируемом перекрестке решил повернуть налево, заблаговременно перестроившись и включив поворотник. Автомобили встречного движения двигались по двум полосам. Ситуация была в час пик на перекрестке был затор (к тому же вблизи перекрестка расположена автобусная остановка и пешеходный переход). Увидев мое намерение повернуть налево, автомобили левого встречного ряда остановились до перекрестка, давая мне преимущество для проезда согласно п. 13.2 ПДД, но правый ряд встречного движения (два автомобиля) продолжили свое движение, а третий остановился перед перекрестком. Тем самым я уверен, что мне уступают дорогу и продолжал по-тихоньку поворачивать налево (на второстепенную дорогу). Однако второй автомобиль, выехавший на перекресток во время затора, резко затормозил прямо на перекрестке, что привело к столкновению моего авто с задним бампером другого авто. Европротокол не составляли, т.к. не могли сами оценить размер ущерба и установить виновника ДТП. Вызвали экипаж ДПС. Инспектора ДПС не смогли установить виновника ДТП и назначили день разбора. При этом водителю второго авто выписан штраф в размере 1000 руб., мне штраф не выписали. Кто виноват в данном ДТП? Правильно ли я полагаю, что виновником должен быть автомобиль создавший аварийную ситуацию на перекрестке? Могу ли я запросить копии схемы ДТП и показаний двух моих свидетелей?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, вы предлагаете нам погадать? Тогда на чём? Явитесь к инспектору и всё установят. Всего хорошего.

Прошу ответить юристов, на чьей стороне закон. Наши инспектора сами не знают ответа и вообще во многих вопросах не компетентны, только при оформлении ДТП было выявлено несколько нарушений!

Необходимо изучать ситуацию не с Ваших слов, а по схеме ДТП. На это нужно время и, извините, оплата этого труда. Обратитесь за помощью к местному адвокату, специализирующемуся на ДТП.