Может ли нотариус сам отменять доверенность, без доверителя, если обнаружил?

Скажите пожалуйста, может ли нотариус сам отменять доверенность, без доверителя, если обнаружил, что в ней допущена ошибка (неправильно указан номер паспорта)? Что можно делать в данной ситуации? Где точно найти в законодательстве о таком праве нотариуса? Спасибо.

Вопрос от 24.08.2003, 14:37

Ответы на вопрос (2):

Нотариус не может отменять доверенность сам. Это право есть у доверителя. Нотариус может уведомить доверителя об ошибке и исправить ее.

Статья 185.ГК РФ Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Спросить

Уважаемая Светлана!

Только через решение суда, но это не простой путь. Проще и дешевле совершить новую доверенность.

см. Главу 37 ГПК РФ. Рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении

Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Лица, совершающие нотариальные действия, перечислены в статье 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; учреждения социального обслуживания, в том числе дома для престарелых и инвалидов, учреждения социальной зашиты населения; экспедиции, воинские части, соединения, учреждения и военно-учебного заведения, места лишения свободы.

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Статья 311. Рассмотрение заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Статья 312. Решение суда относительно заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

--

Успехов!

Спросить

Похожие вопросы

На данный момент доверитель скрывается?

Может ли нотариус исправить ошибку в генеральной доверенности на продажу земельного участка без доверителя (ошибка в данных паспорта получателя (была дана ксерокопия просроченного паспорта по ошибки). На данный момент доверитель скрывается?

Читать ответы: 2 Вопрос от 30.08.2011

Доверенность

Пожалуйста уважаемые юристы!

Если нотариус при оформлении доверенности допустил ошибку при написании данных паспорта, и я не заметила данной ошибки и подписала эту доверенность и оплатила. А теперь через месяц ошибка была выявлена, то теперь могу ли я обратиться к этому же нотариусу для исправления ошибки? Это будет платно? Или мне новую доверенность придется делать из-за ошибки нотариуса?

Читать ответы: 1 Вопрос от 18.05.2022

А у нас нет такой возможности найти этого человека, как поступить?

Нотариус нашёл в доверенности на продажу недвижимости ошибку, она заключается в следующем, не указан район, где был выдан паспорт доверенному лицу, т.е. в паспорте указан, а в доверенности нет. Говорит, нужно переделать и только доверителю, который делал доверенность! А у нас нет такой возможности найти этого человека, как поступить? Может обратиться к другому нотариусу?

Читать ответы: 2 Вопрос от 16.02.2017

А теперь через месяц ошибка была выявлена, то теперь могу ли я обратиться к этому же нотариусу для исправления ошибки?

Если нотариус при оформлении доверенности допустил ошибку при написании данных паспорта, и я не заметила данной ошибки и подписала эту доверенность и оплатила. А теперь через месяц ошибка была выявлена, то теперь могу ли я обратиться к этому же нотариусу для исправления ошибки? Это будет платно? Или мне новую доверенность придется делать из-за ошибки нотариуса?

Читать ответы: 3 Вопрос от 18.05.2022

2. Если обращаться к нотариусу доверителя, то он будет вносить изменения в выданную доверенность или делать новую?

Выдана доверенность на приобретение земельного участка. Доверитель и доверенное лицо в разных городах. Доверенность передавалась через нотариусов. Нотариус доверителя неверно указал фамилию доверенного лица (лишняя буква)

1. Может ли нотариус доверенного лица исправить ошибук в доверенности?

2. Если обращаться к нотариусу доверителя, то он будет вносить изменения в выданную доверенность или делать новую? И как это повлияет на стоимость услуги?

Заранее спасибо.

Читать ответы: 1 Вопрос от 11.10.2019

И кто в таком случае может эту доверенность предоставить нотариусу?

Нашли в доверенности ошибку (пропустили две буквы кем был выдан паспорт), соответсвенно на основании этой доверенности был составлен другой документ по которому ошибка собственно и обнаружена была (в свидетельстве о собственности). Человека который оставлял доверенность не может прийти к нотариусу так как его нет в стране, как можно тогда поступить и как быть в этой ситуации. Может ли нотариус исправить ошибку без доверителя? И кто в таком случае может эту доверенность предоставить нотариусу?

Читать ответы: 1 Вопрос от 23.12.2015

Я, как представитель по данной доверенности имею право требовать от нотариуса исправления ошибки или только доверитель имеет право ..?

Нотариус сделал ошибку в генеральной доверенности. Я, как представитель по данной доверенности имею право требовать от нотариуса исправления ошибки или только доверитель имеет право требовать исправления ошибки от натариуса?

Читать ответы: 3 Вопрос от 09.11.2016

Я, как представитель по данной доверенности имею право требовать от нотариуса исправления ошибки или только доверитель имеет право ..?

Нотариус сделал ошибку в генеральной доверенности. Я, как представитель по данной доверенности имею право требовать от нотариуса исправления ошибки или только доверитель имеет право требовать исправления ошибки от нотариуса?

Читать ответы: 2 Вопрос от 09.11.2016

Если в доверенности в данных доверителя есть Ошибка в дате рождения, из-за ошибки которая была в паспорте?

Если в доверенности в данных доверителя есть Ошибка в дате рождения, из-за ошибки которая была в паспорте, то что делать с такой доверенностью? Учитывая что за время действия доверенности, доверитель сменил все документы и паспорт на настоящую дату рождения. Делать новую доверенность или ссылаться на страницу в паспорте о раннее выданных паспортах?

Читать ответы: 1 Вопрос от 20.10.2017

Виды доверенностей на дарение

Нотариус оформляет доверенность на дарение дома человеку, которого доверитель видит первый раз, после чего доверитель, жена и ребенок остаются без жилья (жена и ребенок ещё не прописаны, брак заключен 1 год назад). Т.е. жильё зарегистрировано на доверителе (приобретено перед свадьбой совместно с родителями невесты). Последствия сделки дарения: семья без жилья, нотариус на суде подтвердил, что штамп о браке в паспорте доверителя не заметил (штампы пусть смотрит РОСРЕЕСТР...). Есть ли ошибка нотариуса или вина доверителя в этом деле?

Читать ответы: 1 Вопрос от 16.02.2015
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение