Ошибка в доверенности на продажу недвижимости - что делать, если не указан район в паспорте доверенного лица?

• г. Черкесск

Нотариус нашёл в доверенности на продажу недвижимости ошибку, она заключается в следующем, не указан район, где был выдан паспорт доверенному лицу, т.е. в паспорте указан, а в доверенности нет. Говорит, нужно переделать и только доверителю, который делал доверенность! А у нас нет такой возможности найти этого человека, как поступить? Может обратиться к другому нотариусу?

Ответы на вопрос (2):

Может обратиться к другому нотариусу?

Обратиться к другому нотариусу можете, но не исключено, что также получите отказ в оформлении сделки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можете к другому обратиться нотариусу, но получается расхождение в доверенности и в паспортных данных. Нотариусы на себя ответственность брать тоже не хотят.

Спросить
Пожаловаться

Нашли в доверенности ошибку (пропустили две буквы кем был выдан паспорт), соответсвенно на основании этой доверенности был составлен другой документ по которому ошибка собственно и обнаружена была (в свидетельстве о собственности). Человека который оставлял доверенность не может прийти к нотариусу так как его нет в стране, как можно тогда поступить и как быть в этой ситуации. Может ли нотариус исправить ошибку без доверителя? И кто в таком случае может эту доверенность предоставить нотариусу?

Имеет ли право нотариус не возвращать доверенность! Доверитель выдал поверенному лицу доверенность на продажу квартиры, гаража, машины (все в одном документе)! Пошли оформляться к нотариусу по продаже квартиры, оформились, а нотариус доверку не отдает, говорит, что она в делах будет храниться! Как продавать оставшуюся недвижимость непонятно! Нотариус говорит, что можем остальное имущество оформить через нее (но мне это не нужно, так как дорого), либо взять новую доверку от доверителя. Доверитель в антарктиде (ученый, который там живет по пол года минимум)! Подскажите законны ли действия нотариуса, и какая норма закона обязывает ее не отдавать доверенность!

Выдана доверенность на приобретение земельного участка. Доверитель и доверенное лицо в разных городах. Доверенность передавалась через нотариусов. Нотариус доверителя неверно указал фамилию доверенного лица (лишняя буква)

1. Может ли нотариус доверенного лица исправить ошибук в доверенности?

2. Если обращаться к нотариусу доверителя, то он будет вносить изменения в выданную доверенность или делать новую? И как это повлияет на стоимость услуги?

Заранее спасибо.

В 2014 г. к нотариусу пришел лжехозяин квартиры (мошенник) с поддельным паспортом на имя настоящего собственника, нотариус выдал нотариальную доверенность на продажу недвижимости на друго лицо. Другое лицо по этой нотариальной доверенности продает недвижимость. Покупатель теряет деньги. Возбуждается уголовное дело, осуждаются виновные лица (в том числе лжехозяин, который делал у нотариуса доверенность по поддельному паспорту).

При расследовании уголовного дела причастность нотариуса к преступлению не установлена.

Возможно ли потерпевшему взыскать с нотариуса похищенные деньги?

Банк отказывает в выдаче вклада доверенному ссылаясь на то что, вклад доверителя открыт на старый паспорт, доверенность выдана на старый паспорт, но на данный момент доверитель поменял паспорт (об этом работник банка узнал потребовав паспорт доверителя) в новом паспорте указаны данные старого паспорта. Мне уже дали ответ что работник банка прав, но почему? Ведь согласно статье 188 ГК Российской Федерации

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Ситуация такова что в результате НС сейчас вкладчик стал инвалидом 1 й группы, парализован, не говорит. Доверенность с вызовом нотариуса на дом стоит 10 тыс руб. Почему нужно менять доверенность ведь доверитель не стал другим человеком.

Сделка купли-продажи объекта недвижимости по доверенности (доверитель - продавец) через нотариуса. Вопрос: каким образом нотариус убеждается в правомочиях поверенного на момент совершения сделки, если доверенность была выдана по месту жительста доверителя - в другом городе РФ?

Может ли нотариус исправить ошибку в генеральной доверенности на продажу земельного участка без доверителя (ошибка в данных паспорта получателя (была дана ксерокопия просроченного паспорта по ошибки). На данный момент доверитель скрывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая проблема. Оформил доверенность на человека (на право вести наследственное дело), но нотариус отказался принимать доверенность, сославшись на ошибки. 1-ая ошибка - в паспорте написано выдан УВД город, в доверенности - выдан УВД города. 2-ая ошибка - в паспорте Республика, в доверенности - Республики. Нотариус хочет, чтобы я переделал доверенность и повторно выслать, но я нахожусь заграницей. Как быть? Обоснованы ли действия нотариуса?

При обращении к нотариусу на выдачу доверенности для предоставлении итересов в налоговых и пенсионном фонде, нотариус допустил ошибку в адресе выдачи паспорта моему доверенному лицу. Я подписала и оплатила эту услугу, придя домой заметила ошибку. Смогут ли мне переделать доверенность бесплатно?

Выдана доверенность на подготовку недвижимости к продаже, при оформлении доверитель просил оформить доверенность и на право продажи, в доверенности нотариус указал: "без права отчуждения объектов недвижимости любым способом", получается, что доверенное лицо не имеет права продать недвижимость без владельца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение