Как второй ребенок может повлиять на размер алиментов и есть ли возможность иска на удержание алиментов со стороны нынешней жены?

• г. Тюмень

Мое имя Вадим. От первого брака у меня дочь, возраст 9 лет. Бывшая жена в апреле 2016 года подала на алименты. Я уже полгода нахожусь в поиске работы, но результата пока нет. Единственный источник дохода-небольшая подработка два раза в неделю. Так как официальной работы у меня нет, суд вынес решение о выплате прожиточного минимума на ребенка, что составило 8 тыс. рублей. Такую сумму я не могу выплачивать в настоящее время и ситуация осложняется тем, что у меня есть второй ребенок (ему 2 года), от нынешнего брака, с которым я живу и тоже обязан обеспечивать. Нынешняя жена декретные не получает. Таким образом, моя подработка-единственный наш источник дохода. Может ли повлиять наличие моего второго ребенка, на размер алиментов в меньшую сторону? И что мне для этого нужно сделать? В суде был, но мне не дали более-менее вразумительного разъяснения, сказали, что они не консультируют, а только принимают готовые заявления. И ещё вопрос: может ли моя нынешняя жена подать иск на удержание алиментов?

Ответы на вопрос (3):

да может попробуйте написать заявление приставам но если в решении сумма фиксирована то только через суд

Можете подать аргументированное исковое заявление с просьбой об уменьшении размера алиментов. Жена то же может подать.

Здравствуйте Вадим!

Спасибо за ваш вопрос.

В вашем случае, необходимо подать заявление в суд на уменьшение алиментов.

Всего доброго!

Мы всегда рады будем Вам помочь!