Определение полного контроля над правами и обязанностями в отношении ребенка

• г. Харьков

Возможно, что бы все права на ребеночка были моими? Что бы муж проводил время с ребенком, только после моего согласия? И не мог забирать из сада без моего разрешения?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно в исковом все просить,устанавливать порядок общения

Здравствуйте Лариса!

Можете написать заявление в опекунский совет с Вашими пожеланиями ,насчет порядка встреч.При решении спора об участии в воспитании ребенка с привлечением опекунского совета либо в суде Вы можете настаивать на том, чтобы встречи проходили в Вашем присутствии .Решение органа опеки и попечительства является обязательным к исполнению.

Часть 2 ст. 141 СК Украины определяет, что Расторжение брака между родителями, проживание их отдельно от ребенка не влияет на объем их прав и не освобождает от обязанностей в отношении ребенка.

Людмила, Вам не нужно устанавливать порядок общения с ребенком, такие требования должен заявлять тот родитель, который проживает отдельно от ребенка (ст.158,ст.159 Семейного кодекса Украины).

И Вам не выгодно и смысла нет обращаться в орган опеки. Их решение хоть и является обязательным к исполнению, однако, нет никакого механизма контроля или же ответственности за неисполнение решения органа опеки и попечительства.

Поэтому эффективней всего разрешать спор в судебном порядке.