Проблемы с кредитом - навязанные страховки, возможность возврата денег наличными

• г. Калуга

Приобрел автомобиль в кредит. При заключении кредитного договора навязали 2 страховки. Медицинская помощь при ДТП (ПАО Росгосстрах)30.000 р. и Защита личных вещей (ООО Сосьети Женерал Страхование)6.600.

С 1 июня деньги можно вернуть, а вот как, механизм не ясен?

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке можете вернуть. Подав иск в суд.

А на какой закон ссылаться?

Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.