Может ли мать отказаться от подачи заявления на алименты из-за претензий и морального давления от бывшего мужа?

• г. Курск

Может ли мать, ранее подавшая на алименты на бывшего мужа-отказаться от подачи заявления. В силу того, что очень много претензий и морального давления со стороны мужа.

Ответы на вопрос (3):

да, можете отказаться это Ваше право. Заберите исполнительный лист у приставов на руки. Появиться необходимость, подадите снова.

может отозвать исполнительный лист у приставов если есть решение.Или в суде отказаться от искового

Если Вы подали иск в суд, то можете оставить его без рассмотрения- просто не являться по вызову, судья вынесет постановление об оставлении без рассмотрения и отправит дело в архив.

Если Вы надумаете подать на алименты еще раз после этого- то спокойно можете это сделать- суд рассмотрит ваше заявление.

И еще. Вы должны руководствоваться интересами ребенка и его материальным достатком в таком деле, а не претензиями и давлением со стороны бывшего мужа. Как законный представитель несовершеннолетнего, Вы обязаны отстаивать интересы ребенка, алименты выплачиваются не матери, а на содержание ребенка, который не может защитить свои права сам. Поэтому подумайте, не ущемите ли вы отказом от алиментов своего ребенка, и примите решение , исходя из его интересов, а не б. мужа.