Как оспорить отцовство и оплатить экспертизу, если ребенок, родившийся от другого мужчины, вписан отцом бывшего супруга в органах ЗАГСа?

• г. Иваново

Бывшая жена мужа забеременела от другого мужчины ещё будучи в браке, на развод подавать не спешила, теперь когда ребёнок родился в органах ЗАГСа вписали отцом бывшего мужа (так как с момента расторжения не прошло 300 дней). Каким образом теперь можно оспорить отцовство? Кто должен оплачивать экспертизу и что будет если мать ребёнка против экспертизы?

Ответы на вопрос (2):

Оспорить отцовство можно только в судебном порядке. Экспертизу, как правило, оплачивает инициатор иска. Данную сумму можно будет впоследствии взыскать с проигравшей стороны. Если мать ребенка против экспертизы - это будет только ВАШИМ плюсом

Оспорить отцовство можно в судебном порядке. ДНК тест оплачивает тот, кто ходатайствует о его проведении. Если тест подтверждает, что он не отец, то бывшая жена обязана возместить все расходы. Если она будет против экспертизы, то суд, с учётом всех доказательств, может оспорить отцовство без этого теста.