Отцовство в свидетельстве о рождении бывшего мужа, не могу оспорить без его присутствия на суде. Что делать?

• г. Череповец

Отцом ребёнка является другой мужчина, в свидетельстве о рождении вписали бывшего мужа, т.к. с момента развода не прошло 300 дней, на суде сказали, что я должна сама найти бывшего, что бы оспорить отцовство. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия!

Вопрос заключается в том, согласен ли биологический отец признать своё отцовство и какова позиция бывшего мужа по этому поводу? Если особых возражений у них нет, то вам всё равно придётся найти бывшего супруга, так как формально он является юридическим отцом ребёнка и изменение его статуса затрагивает его отцовские права. С заявлением об оспаривании отцовства могут обращаться в суд только биологический отец или бывший муж.

Искать самостоятельно Вы не обязаны. Привлекаете к делу в качестве ответчика, указываете последнее известное место жительства. суд обязан известить. При необходимости - по вашему ходатайству суд направит необходимые запросы.