Спасибо, что ответили на мой вопрос, но я с Вами не согласна.

• г. Екатеринбург

Спасибо, что ответили на мой вопрос, но я с Вами не согласна. Законодательством прямо установлено, что передача авторских прав возможно только на возмездной основе, что также относится и к созданию произведений по заданию работодателя (абз. 2 п.2. ст.14 ФЗ об авторских и смежных правах). Поэтому повторю свой вопрос (раньше №106277), может кто-нибудь еще поможет мне разобраться:

Исключительное право на произведение, созданное работником в рамках выполнения им своих служебных обязанностей принадлежит работодателю. Передача авторских прав может быть только возмездной. Таким образом работодатель должен предусмотреть в трудовом контракте вознаграждение именно за передачу авторских прав. К примеру авторский гонорар входит в заработную плату. Таким образом, если Заказчик (третье лицо) поручил организации выполнить какой-либо проект, то получается, что в себестоимость продукции уже входят затраты на авторские гонорары и Заказчик на этом основании вправе потребовать передачи ему исключительных прав на созданное произведение?

Надеюсь на быстрый ответ, заранее благодарна, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

1) П.2 ст. 14 дословно гласит: Размер авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения и порядок его выплаты устанавливаются договором между автором и работодателем. Отсюда вовсе не следует, что в договоре не может быть установлен этот размер равным нулю, либо включен в зарплату и т.д.

2) Вы продолжаете ссылаться на положения о служебном произведении (т.е. произведение, созданное автором физическим лицом, которое состоит с заказчиком в ТРУДОВЫХ отношениях). В вашем же случае, речь идет о заказчике и исполнителе – организации. Соответственно ст. 14 не распространяется на эту ситуацию, так как организация по определению не может выступать в трудовых отношениях в качестве работника. Иными словами, автором, видимо, является работник организации-исполнителя. Соответственно этой организации принадлежат исключительные права на произведения. Она же вправе распорядится этими правами по своему усмотрению – в том числе передать их заказчику, либо не передавать их.

3) Вывод – для получения ответа Вам необходимо более подробно обрисовать ситуацию и привести текст договора. Если договор между Заказчиком и исполнителем никак не регулирует отношения интеллектуальной собственности, то скорее всего Заказчик не имеет права требовать передачи ему исключительных прав.

4) Я обнаружил Ваш вопрос случайно, так как я (и, наверно остальные) не просматриваем ВСЕ вопросы на сайте. Если Вы пожелаете продолжить общение лично со мной, то лучше дублировать вопрос по E-mail (с указанием номера, чтобы я мог ответить на сайте).

С уважением.