Спасибо, что ответили на мой вопрос, но я с Вами не согласна.

• г. Екатеринбург

Спасибо, что ответили на мой вопрос, но я с Вами не согласна. Законодательством прямо установлено, что передача авторских прав возможно только на возмездной основе, что также относится и к созданию произведений по заданию работодателя (абз. 2 п.2. ст.14 ФЗ об авторских и смежных правах). Поэтому повторю свой вопрос (раньше №106277), может кто-нибудь еще поможет мне разобраться:

Исключительное право на произведение, созданное работником в рамках выполнения им своих служебных обязанностей принадлежит работодателю. Передача авторских прав может быть только возмездной. Таким образом работодатель должен предусмотреть в трудовом контракте вознаграждение именно за передачу авторских прав. К примеру авторский гонорар входит в заработную плату. Таким образом, если Заказчик (третье лицо) поручил организации выполнить какой-либо проект, то получается, что в себестоимость продукции уже входят затраты на авторские гонорары и Заказчик на этом основании вправе потребовать передачи ему исключительных прав на созданное произведение?

Надеюсь на быстрый ответ, заранее благодарна, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

1) П.2 ст. 14 дословно гласит: Размер авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения и порядок его выплаты устанавливаются договором между автором и работодателем. Отсюда вовсе не следует, что в договоре не может быть установлен этот размер равным нулю, либо включен в зарплату и т.д.

2) Вы продолжаете ссылаться на положения о служебном произведении (т.е. произведение, созданное автором физическим лицом, которое состоит с заказчиком в ТРУДОВЫХ отношениях). В вашем же случае, речь идет о заказчике и исполнителе – организации. Соответственно ст. 14 не распространяется на эту ситуацию, так как организация по определению не может выступать в трудовых отношениях в качестве работника. Иными словами, автором, видимо, является работник организации-исполнителя. Соответственно этой организации принадлежат исключительные права на произведения. Она же вправе распорядится этими правами по своему усмотрению – в том числе передать их заказчику, либо не передавать их.

3) Вывод – для получения ответа Вам необходимо более подробно обрисовать ситуацию и привести текст договора. Если договор между Заказчиком и исполнителем никак не регулирует отношения интеллектуальной собственности, то скорее всего Заказчик не имеет права требовать передачи ему исключительных прав.

4) Я обнаружил Ваш вопрос случайно, так как я (и, наверно остальные) не просматриваем ВСЕ вопросы на сайте. Если Вы пожелаете продолжить общение лично со мной, то лучше дублировать вопрос по E-mail (с указанием номера, чтобы я мог ответить на сайте).

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста. Исключительное право на произведение, созданное работником в рамках выполнения им своих служебных обязанностей принадлежит работодателю. Передача авторских прав может быть только возмездным. Таким образом работодатель должен предусмотреть в трудовом контракте вознаграждение именно за передачу авторских прав. К примеру авторский гонорар входит в заработную плату. Получается, если Заказчик поручил организации выполнить какой-либо проект, то получается, что в себестоимость продукции уже входят затраты на авторские гонорары и Заказчик на этом основании вправе потребовать передачи ему исключительных прав на созданное произведение?

Законом об авторском праве предусмотрено, что компании (юридическому лицу) автоматически принадлежит исключительное право использования произведений, созданных сотрудниками компании в рамках исполнения своих должностных обязанностей или служебного задания (кроме журналистов, авторов сборников, и т.п.).

В связи с этим возникают вопросы о нередких для творческих профессий (консалтинг, дизайн, и т.п.) ситуациях, когда автор произведений является учредителем и одновременно генеральным директором своей компании. А именно:

1. Распространяются ли положения ст. 14 ЗоАиСП на такого "сотрудника компании" с очень специфическим статусом (самоназначение учредителем самого себя ген. директором, без заключения трудового договора и без формальных должностных обязанностей)? Т.е. принадлежат ли его компании исключительные права на созданые им после учреждения компании произведения?

2. Если исключительные права его компании принадлежат, то таким образом он теряет возможность распоряжаться этими правами как физическое лицо, и с момента учреждения компании и назначения себя гендиректором, должен передавать авторские права на создаваемые произведения только от лица своей компании?

3. Если исключительные права "по факту работы гендиректором" компании не принадлежат, то может ли такой автор как физлицо заключить с (возглавляемым им же) юрлицом авторский договор о передаче прав на созданное им произведение?

Заранее спасибо за разъяснения. Юристы, профессионально занимающиеся проблемами авторского права и интеллектуальной собственности (предпочтительно - живущие в Москве или Санкт-Петербурге), приглашаются к сотрудничеству на платной основе - необходимо комплексное юридическое (с точки зрения авторских прав и вообще интеллектуальной собственности) обеспечение консалтинговой деятельности. Если вы заинтересованы в таком сотрудничестве, присылайте Ваш ответ и соображения на aga2000@mail.ru.

Заключен авторский договор заказа на создание произведения. Исключительные права по договору переданы Заказчику. Автору выплачено вознаграждение: стоимость выполненных работ + гонорар за передачу искл. Прав. Какие налоговые отчисления должны производиться по данному договору, и в отношении авторского вознаграждения?

Спасибо.

Cкажите пожалуйста, дает ли трудовой договор исключительные права на использование служебного произведения работодателю, если не заключен письменный авторский договор.? Считается ли месячная зарплата выплатой за служебное произведение?

Заранее благодарна, Ольга.

Организация собирается приобрести неисключительные права на издание и распространение произведения. Автор является гражданином Украины. Как быть с вознаграждением (может ли вознаграждение быть не в денежном эквиваленте, напрмер, а в передаче экземплярах изданных произведений, например)? Обязательно ли авторский договор о передаче исключительных прав должен быть возмездным? Если да, то кто, как и кому должен уплатить налог (Украине и России)?

"Статья 30. Передача имущественных прав. Авторский договор

3. Авторский договор о передаче неисключительных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и (или) другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом. "

Означает ли это, что автор может заключать договоры о предоставлении неисключительных прав на публикацию своего произведения одновременно с несколькими издательствами?

Ответьте, пожалуйста. Заранее благодарны, Хахилевы.

Здравтвуйте!

У меня несколько вопросов:

1. Как правильно составить авторский договор о передаче исключительных авторских прав?

2. Какие нормативные документы необходимо знать при работе в сфере авторских и смежных прав?

И вопрос, не касаюийся заданной темы:

Какой договор предпочтительней составить (трудовой или гражданско-правовой (подрядя) с членом съемочной группы, когда снимается аудио-визуальное произведение. Примечание: сотрудник съемочной группы не находится в штате организации и выполняет работу только во время съемок аудио-визуального произведения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужен договор о передаче исключительных авторских прав, пожалуйста дайте мне ссылку на договор о передачи исключительных авторских прав на произведение, который будет юридически правильным.

Я писал

№ вопроса: 486301

Авторские права

Скажите пожалуйста, как правильно оформляются авторские права на музыкальное произведение (текст и музыка), где и как это возможно сделать?

Вы ответили

Владимир, авторское право на произведение науки, литературы и искусства (куда входят песни) возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Но как мне доказать, что это мое произведение? Ведь песню же может кто угодно украсть, и как мне потом доказывать, что это я ее написал? Неужели тексты песен никак не заверяются авторами с точки зрения закона? Спасибо.

Что такое отчуждение исключительных авторских прав? То есть, если я написал книгу, заключил с издательством договор об отчуждении исключительного права на произведение, то эти авторские права более не принадлежат мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение