Таким образом работодатель должен предусмотреть в трудовом контракте вознаграждение именно за передачу авторских прав.

• г. Екатеринбург

Разъясните пожалуйста. Исключительное право на произведение, созданное работником в рамках выполнения им своих служебных обязанностей принадлежит работодателю. Передача авторских прав может быть только возмездным. Таким образом работодатель должен предусмотреть в трудовом контракте вознаграждение именно за передачу авторских прав. К примеру авторский гонорар входит в заработную плату. Получается, если Заказчик поручил организации выполнить какой-либо проект, то получается, что в себестоимость продукции уже входят затраты на авторские гонорары и Заказчик на этом основании вправе потребовать передачи ему исключительных прав на созданное произведение?

Ответы на вопрос (1):

Вы не совсем правы, исключительные права принадлежат работодателю по умолчанию, если в договоре не установлено иное (ст. 14 Закона). Таким образом, если трудовой договор не предусматривает иного, то работник согласился с передачей исключительных прав работодателю без дополнительной оплаты.

Однако эти нормы касаются исключительно взаимоотношений раотодателя и работника (физического лица).

Если же заказчик поручает выплнить определенные работы другой организации, то здесь имеют место взаимоотношения двух организаций, которые должны все предусмотреть в договоре между ними.

Например статья 769 ГК РФ прямо указывает, что условия договоров на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ должны соответствовать законам и иным правовым актам об исключительных правах (интеллектуальной собственности).

Если же договор не регулирует этого вопроса, то Заказчик не имеет права треовать передачи ему исклчительных прав. Он вправе требовать лишь передачи ему результата и вправе испльзовать его самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Законодательством прямо установлено, что передача авторских прав возможно только на возмездной основе, что также относится и к созданию произведений по заданию работодателя (абз. 2 п.2. ст.14 ФЗ об авторских и смежных правах). Поэтому повторю свой вопрос (раньше №106277), может кто-нибудь еще поможет мне разобраться:

Исключительное право на произведение, созданное работником в рамках выполнения им своих служебных обязанностей принадлежит работодателю. Передача авторских прав может быть только возмездной. Таким образом работодатель должен предусмотреть в трудовом контракте вознаграждение именно за передачу авторских прав. К примеру авторский гонорар входит в заработную плату. Таким образом, если Заказчик (третье лицо) поручил организации выполнить какой-либо проект, то получается, что в себестоимость продукции уже входят затраты на авторские гонорары и Заказчик на этом основании вправе потребовать передачи ему исключительных прав на созданное произведение?

Надеюсь на быстрый ответ, заранее благодарна, Наталья.

Заключен авторский договор заказа на создание произведения. Исключительные права по договору переданы Заказчику. Автору выплачено вознаграждение: стоимость выполненных работ + гонорар за передачу искл. Прав. Какие налоговые отчисления должны производиться по данному договору, и в отношении авторского вознаграждения?

Спасибо.

Организация собирается приобрести неисключительные права на издание и распространение произведения. Автор является гражданином Украины. Как быть с вознаграждением (может ли вознаграждение быть не в денежном эквиваленте, напрмер, а в передаче экземплярах изданных произведений, например)? Обязательно ли авторский договор о передаче исключительных прав должен быть возмездным? Если да, то кто, как и кому должен уплатить налог (Украине и России)?

Мне нужен договор о передаче исключительных авторских прав, пожалуйста дайте мне ссылку на договор о передачи исключительных авторских прав на произведение, который будет юридически правильным.

Законом об авторском праве предусмотрено, что компании (юридическому лицу) автоматически принадлежит исключительное право использования произведений, созданных сотрудниками компании в рамках исполнения своих должностных обязанностей или служебного задания (кроме журналистов, авторов сборников, и т.п.).

В связи с этим возникают вопросы о нередких для творческих профессий (консалтинг, дизайн, и т.п.) ситуациях, когда автор произведений является учредителем и одновременно генеральным директором своей компании. А именно:

1. Распространяются ли положения ст. 14 ЗоАиСП на такого "сотрудника компании" с очень специфическим статусом (самоназначение учредителем самого себя ген. директором, без заключения трудового договора и без формальных должностных обязанностей)? Т.е. принадлежат ли его компании исключительные права на созданые им после учреждения компании произведения?

2. Если исключительные права его компании принадлежат, то таким образом он теряет возможность распоряжаться этими правами как физическое лицо, и с момента учреждения компании и назначения себя гендиректором, должен передавать авторские права на создаваемые произведения только от лица своей компании?

3. Если исключительные права "по факту работы гендиректором" компании не принадлежат, то может ли такой автор как физлицо заключить с (возглавляемым им же) юрлицом авторский договор о передаче прав на созданное им произведение?

Заранее спасибо за разъяснения. Юристы, профессионально занимающиеся проблемами авторского права и интеллектуальной собственности (предпочтительно - живущие в Москве или Санкт-Петербурге), приглашаются к сотрудничеству на платной основе - необходимо комплексное юридическое (с точки зрения авторских прав и вообще интеллектуальной собственности) обеспечение консалтинговой деятельности. Если вы заинтересованы в таком сотрудничестве, присылайте Ваш ответ и соображения на aga2000@mail.ru.

"Статья 30. Передача имущественных прав. Авторский договор

3. Авторский договор о передаче неисключительных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и (или) другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом. "

Означает ли это, что автор может заключать договоры о предоставлении неисключительных прав на публикацию своего произведения одновременно с несколькими издательствами?

Ответьте, пожалуйста. Заранее благодарны, Хахилевы.

Здравтвуйте!

У меня несколько вопросов:

1. Как правильно составить авторский договор о передаче исключительных авторских прав?

2. Какие нормативные документы необходимо знать при работе в сфере авторских и смежных прав?

И вопрос, не касаюийся заданной темы:

Какой договор предпочтительней составить (трудовой или гражданско-правовой (подрядя) с членом съемочной группы, когда снимается аудио-визуальное произведение. Примечание: сотрудник съемочной группы не находится в штате организации и выполняет работу только во время съемок аудио-визуального произведения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что такое отчуждение исключительных авторских прав? То есть, если я написал книгу, заключил с издательством договор об отчуждении исключительного права на произведение, то эти авторские права более не принадлежат мне?

Я лауреат Премии Правительства РСФСР в области культуры. Получаю небольшую доплату к пенсии. Не могли бы выяснить ваши юристы, как связаны мои авторские гонорары с моей надбавкой к пенсии за лауреатство. В свое время в Пенсионном фонде меня предупредили, что я не имею право получать никакие другие источники дохода; в противном случае мне в лауреатской доплате будет отказано или заработанную сумму таким образом (авторский гонорар) я должен буду возвратить государству. Ощущение такое, что за мои заслуги меня не поощряют, а заставляют жить в бедности. На что я могу рассчитывать? Как мне быть с авторским гонораром? Мне сорчно нужно подписывать авторский договор.

" К Заказчику переходят в полном объеме все права, в том числе исключительные права на аудиовизуальное произведение, созданное Агентством в соответствии с настоящим Договором. Срок полезного использования передаваемого аудиовизуального произведения равен одному году".

Клиент (Заказчик) продолжает использовать рекламный ролик до настоящего времени, модифицирует его, демонстрирует по телевидению и радио в целях рекламы своей продукции.

У Агентства возникает вопрос: 1. Вправе ли без выплаты дополнительного гонорара Агентству заказчик использовать данный авторский продукт на протяжении 5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение