Таким образом работодатель должен предусмотреть в трудовом контракте вознаграждение именно за передачу авторских прав.

• г. Екатеринбург

Разъясните пожалуйста. Исключительное право на произведение, созданное работником в рамках выполнения им своих служебных обязанностей принадлежит работодателю. Передача авторских прав может быть только возмездным. Таким образом работодатель должен предусмотреть в трудовом контракте вознаграждение именно за передачу авторских прав. К примеру авторский гонорар входит в заработную плату. Получается, если Заказчик поручил организации выполнить какой-либо проект, то получается, что в себестоимость продукции уже входят затраты на авторские гонорары и Заказчик на этом основании вправе потребовать передачи ему исключительных прав на созданное произведение?

Ответы на вопрос (1):

Вы не совсем правы, исключительные права принадлежат работодателю по умолчанию, если в договоре не установлено иное (ст. 14 Закона). Таким образом, если трудовой договор не предусматривает иного, то работник согласился с передачей исключительных прав работодателю без дополнительной оплаты.

Однако эти нормы касаются исключительно взаимоотношений раотодателя и работника (физического лица).

Если же заказчик поручает выплнить определенные работы другой организации, то здесь имеют место взаимоотношения двух организаций, которые должны все предусмотреть в договоре между ними.

Например статья 769 ГК РФ прямо указывает, что условия договоров на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ должны соответствовать законам и иным правовым актам об исключительных правах (интеллектуальной собственности).

Если же договор не регулирует этого вопроса, то Заказчик не имеет права треовать передачи ему исклчительных прав. Он вправе требовать лишь передачи ему результата и вправе испльзовать его самостоятельно.