Права работника при долгом больничном и переносе отпуска

• г. Москва

Я оформил отпуск и подписал его у руководителя на числа с 30.05.16 по 10.06.16. Однако с 16.05.16 я заболел, мне потребовалась операция, в связи с чем мой больничный продлится аж до 10.06.16. Я попросил отдел кадров перенести мой отпуск и оформить его с 13.06.16 по 25.06.16. Все больничные и отпуска у меня официально оформлены.

Могут ли меня уволить (без выплат компенсаций, как при сокращении) в связи с долгим отсутствием на работе?

Имею ли я право после 4 недель больничного идти в отпуск? Или мне нужно его пересогласовать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Уволить не могут, но в отпуск пойдете только если Вам его подпишут

нет, Вас не могут уволить пока вы на больничном. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

т.е. я совершенно законно могу перенести свой уже подписанный отпуск на время после больничного, без подписания новых документов?

Да, можете перенести отпуск.

Здравствуйте!

Да, конечно, это Ваше право. От Вас не требуется каких-либо дополнительных действий, если отсутствуют условия абзаца*

Ознакомьтесь со ст. 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

""временной нетрудоспособности работника...

*Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

""В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

""Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.