Вопрос по трудовым спорам.

• г. Казань

Вопрос по трудовым спорам.

Ответы на вопрос (11):

Задавайте, если вопрос относится лично к вам.

В чем вопрос ?

Здравствуйте.

Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Опишите более подробнее по делу.

Здравствуйте! Задайте свой вопрос в общем списке вопросов или обратитесь к выбранному юристу с личной консультацией.

В чем заключается ваш вопрос?

Здравствуйте, Райля!

Уточните, пожалуйста, в чем именно заключается Ваш вопрос?

Я работал в компании АО "Тандер". Недавно в нашем магазине прошла ревизия, которая никого не порадовала. Работал я на должности товаровед магазина. И после ревизии меня попросили уйти из компании, обвиняя меня и ещё несколько сотрудников в воровстве, которое не доказано. Имеет ли право работодатель уволить меня без объяснения причины?

Здравствуйте, Роман!

Без причинно уволить не могут. Но если вы подписывали договор о материальной ответственности и после ревизии подтверждена документально недостача, то могут уволить и по статье в связи с утратой доверия.

Если никаких актов работодатель не составлял в отношении работников, то работники имеют права не писать заявления, а обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой на действия работодателя. По данному факту будет проведена проверка и работодатель в случае наличия его вины будет нести ответственность.

Ваш вопрос регулирует ст.81 Трудового кодекса. В Вашей ситуации надо разбираться! Если Вы хотите восстановиться на работе, то тогда необходимо обращаться в суд за восстановлением на работе при этом получить консультацию у юриста который вам и составит иск! Удачи!

Добрый день!

Хищение имущества это одно из условий возможного расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Однако, в ст. 81 ТК РФ пункт звучит следующим образом:

".."г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;"

Т.о. для законного увольнения по данной причине необходима "регистрация" факта хищения в правоохранительных органах и вступления в силу решения по факту совершения хищения.

Здравствуйте, Роман!

Во-первых, любой работодатель, любому работнику вправе в любое время предложить расторгнуть с ним трудовой договор на основании статьи 80 (по собственному желанию) или статьи 78 (по соглашению сторон) Трудового кодекса РФ.

Каждый работник в таких ситуациях вправе сам решать, что для него лучше, продолжать работать или уволиться по собственному желанию.

Во-вторых, Вы пишите, что Вы работали в компании АО "Тандер". Значит Вы там уже не работаете? Тогда в чем проблема?

Удачи Вам.