Вступление в права наследования к квартире - необходимые документы

• г. Мурманск

Умер родной брат моего покойного мужа. Свою квартиру он завещал нашему сыну (своему племяннику). Супруги и своих детей у него не было, в квартире живёт его мама. Пенсионерка, 73 года. Какие нужны документы о вступлении в права наследования.

Ответы на вопрос (3):

Идите к нотариусу, пишите заявление, пока без документов, нотариус дальше Вас сориентирует.

Здравствуйте! Он Вас только завещание, свидетельство о смерти. А вот мама имеет право на обязательную долю, так как она нетрудоспособная в силу возраста.

Завещание необходимо. А мама имеет обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).