Порядок увольнения пенсионера по собственному желанию и возможность отработки

• г. Санкт-Петербург

Порядок увольнения пенсионера по собственному желанию.

Могут ли заставить его отрабатывать?

Знакомую не увольняют и говорят про какие-то 3 дня отработки.

После выхода на пенсию это второе её увольнение и в первый раз она не отрабатывала.

Какую статью ей назвать в ОК, чтобы отпустили без разговоров?!

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Отработать обязана, если уволнение не по взаимному согласию сторон

Увольнение работающего пенсионера по собственному желанию ничем не отличается от увольнения обычного работника. Требование закона о предупреждении работодателя об увольнении обязан соблюдать. Статья 80 ТК РФ . Ни привилегии , ни льготы не установлены законом. Увольнение до истечения установленного срока только по соглашению сторон. Если говорят про три дня, значит работник на испытательном сроке. В этом случае обязан прдупредить за три дня. Ст. 71 ТК РФ

Если напишет в заявлении" уволить в связи с выходом на пенсию" отрабатывать не должна ст.80 ТК РФ.Пусть именно так и напишет