Как доказать право собственности на авто в случае наложенного запрета от приставов?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Приобретали авто в 2013 году. Перерегистрацию не делали, ездили на старых номерах. Есть договор купли-продажи, в ПТС себя вписали. В ГАИ соответственно числился старый хозяин. Решили переристрировать на себя, но в ГАИ в 2015 наложен запрет от приставов на старого хозяина. Что нам делать? Можно ли через суд доказать право собственности?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день1

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на автомобиль, исковое заявление составляется с учетом ст. 131-132 ГПК РФ.

Нужно обращаться в суд и доказывать, что Вы новый собственник.

Ведь договор продажи у Вас на руках.

Ст. 442 ГПК РФ позволяет Вам подтвердить своё право собственности на авто.

"Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган."

Решили переристрировать на себя, но в ГАИ в 2015 наложен запрет от приставов на старого хозяина. Что нам делать? Можно ли через суд доказать право собственности?

Вам следует узнать на каком основании согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" был наложен запрет на старого хозяина.А потом решать что делать. Быть может придется в судебном порядке оспаривать запрет приставов

Признавать же право собственности у вас нет необходимости так как у вас есть договор купли-продажи и вы вписаны в ПТС.Этого достаточно для признания вашего права собственности

Доброе утро. Вам безусловно нужно обращаться в суд и признавать право собственности на транспортное средство, после признания права собственности обратитесь к приставам о снятии ареста с авто.

Когда подадите в суд, сразу пишите ходатайство о наложении обеспечительных мер, чтобы машину не отдали на торги.

В основу иска можете заложить следующие нормы закона:

Часть 2 ст. 209 ГК РФ предусмотрено право собственника по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

В силу ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с Постановлением правительства РФ от 12.08.1994 года №938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» регистрация транспортных средств осуществляется в целях полноты их учета и таковая регистрация не связана с возникновением либо прекращением права собственности физического лица на автомобиль. Таким образом, отсутствие регистрации транспортного средства в органах ГИБДД не является препятствием для осуществления защиты моих нарушенных гражданских прав собственника.

Статьей 35 Конституции РФ регламентировано, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Добрый день !

Я так понимаю, что автомобиль был в залоге в банке. И затем старый владелец не смог расплатиться, и в общем на автомобиле арест судебных приставов. Обращаю ваше внимание на статью "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 338. Владение предметом залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заложенное имущество остается у залогодателя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом или договором.

2. Предмет залога может быть оставлен у залогодателя под замком и печатью залогодержателя.

Предмет залога может быть оставлен у залогодателя с наложением знаков, свидетельствующих о залоге (твердый залог).

3. Предмет залога, переданный залогодателем на время во владение или в пользование третьему лицу, считается оставленным у залогодателя.

для чего я вам это написал. А дело в том что в кредитном договоре всегда указывается, то что собственник мог реализовать свое имущество только с письменного согласия кредитора. А такого согласия не имеется. Что вам теперь надо сделать как один из вариантов признать сделку недействительной.Та как он вел вас в заблуждение, он же вам не сообщил, что автомобиль по арестом, и тем самым вел вас в заблуждение.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

А при недействительности сделки наступает реституция. Другими словами стороны должны вернуть друг другу все что ими было получено при сделки. Но ведите у вас уже почти что прошло 3 года,я просто не знаю когда именно вы покупали автомобиль. А срок общей исковой давности составляет ровно 3 года ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной !

Удачи

---Здравствуйте, не докажете право собственности если автомобиль находится под арестом. Но вам стоит выяснить что это за арест. если за не оплату штрафов. то их можно оплатить и снять арест. если автокредита. то не снимите пока и его не выплатят. НО если не прошло 3 года с момента его приобретения. расторгайте договор купли продажи в суде в срочном порядке и требуйте вернуть ваши деньги.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;[/u]

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

[u]

Всего хорошего.

В судебном порядке требовать признать право собственности на автомобиль с даты заключения договора и снятия запрета на регистрационные действия,так как они наложены в связи долгами прежнего хозяина. Исковое по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

Вы приобрели в собственности автомобиль после подписания договора купли продажи и передачи вам авто- 223 гражданского кодекса. Вам необходимо выяснить в службе судебных приставов дату наложения ареста, которую соотнести с датой приобретения авто... Если арест наложен позже, то арест составить заявление об этом и обратится с ним к приставам...