Проблемы с возвратом неиспользованной части страховой премии по автокредиту - законно ли отказала страховая компания?

• г. Новосибирск

В марте 2013 года брал кредит в банке на три года покупку авто. В декабре 2014 досрочно погасил его. В мае текущего года узнал о том, что можно было вернуть неиспользованную часть страховой премии (то есть за один год и три месяца). Сходил в банк, написал на фирменном бланке заявление на возврат страховой премии, мне пришёл ответ, что надо было обратиться до марта 2016 года (пока действовал кредит). Согласно статье 196 ГК РФ даётся три года на обращение на возврат страховки (осаго и пр). Законно ли страховая мне отказала в выплате? Я написал претензию в страховую, сейчас жду от них ответ.

Ответы на вопрос (2):

Все верно сделали. При обращении в суд напишите ходатайство о востановлении(продлении) срока давности. Юриста наймите.

Уточните какая у вас страховка и когда вы ее оформили ,а также как произошло списание денег ?

Если оформили в марте 2013 г. и страховка была списана единовременным платежом,то на данный момент сроки исковой давности истекли.