Имеет ли право Хоум кредит банк отказать в возврате страховой премии после досрочного погашения кредитного договора?

• г. Кудымкар

Заключила кредитный договор с Хоум кредит банк в 2013 г. в этом году досрочно погасила, хотела вернуть страховку по договору мне отказали сославшись, что оним возвращают страховку только по договорам заключенным после марта 2015 г. Законно это? Какими законами и статьями регулируется возврат страховой премии после погашения кредита?

Ответы на вопрос (1):

По данной статье. ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.