Возможен ли возврат страховки при досрочном погашении кредита на 100 тыс на 1,5 года с процентами 10000 и отказом в возврате страховки в размере 20000?

• г. Челябинск

Взяла кредит 100 тыс на 1,5 года, проценты (примерно 10 000) и 100 тыс выплатила ч/з 3 месяца, но в возврате страховки (20 000) отказали, пришлось выплатить еще примерно 30 000. Погасила все досрочно. Возврат страховки возможен?

Ответы на вопрос (2):

Есть судебная практика, когда суды взыскивали со стразовых компаний часть страховой премии при досрочном погашении кредита

Уважаемый Ирина! В силу п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если иное не предусмотрено договором. О судебной практике применения ст. 958 ГК РФ см. Подробнее ➤