Можно ли вернуть часть страховки при досрочном погашении кредита, оформленного в мае 2016 года?

• г. Новосибирск

Аналогичный вопрос, кредит оформлен в мае 2016, так как в этом банке никогда клиентом не являлась кредит дали на пять лет, соответственно, страховка получилась бешеная и в договоре прописано, что возврата платежа по страховке не может быть даже при досрочном погашении кредита. Кредит планирую погасить за год, согласно новым законам есть ли у меня возможность вернуть хоть какую то часть этой страховки?

Ответы на вопрос (2):

При наличии такой приписке в договоре, "что возврата платежа по страховке не может быть даже при досрочном погашении кредита", возможность такая имеется, только при обращении к профессиональным юристам.

Здравствуйте!

Возможность у Вас есть. Сначала ознакомьтесь внимательно с условиями договора страхования и правилами страхования.

Посмотрите есть ли пункт, согласно которому, в случае расторжения договора страхования по причине досрочного погашения кредита, страховая компания обязана вернуть Вам остаток страховой премии за вычетом уже использованной суммы. Если есть, то напишите в страховую компанию письменное заявление о возврате переплаченной суммы.

В результате Ваша страховая компания либо произведет расчет и выдаст остаток денег, либо Вам откажет.

Если откажут, тогда Вам нужно будет подавать в суд иск о возврате части страховой премии в случае досрочного погашения кредита. Сошлитесь в иске на Закон о защите прав потребителя и тогда не будете оплачивать госпошлину.