Работнику выплатили всю задолженность по зарплате без удержаний по алиментам - как получить алименты с организации?

• г. Тавда

Сегодня был суд о взыскании удержанных алиментов с работодателя, но как оказалось работник обращался в суд о взыскании задолженности по зарплате и ему зарплату по решению выплатили полностью, без удержаний по алиментам. Как мне получить алименты с организации в которой он работал, ведь исполнительное по алиментам находится у них и они должны были удержать алименты и выплатить мне?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если было решение суда и оно исполнено, то Вам надо либо его обжаловать, восстановив срок на обжалование (ст. 112 ГПК РФ) либо взыскивать деньги с родителя, уклонившегося от уплаты алиментов через пристава

Добрый. Сообщите об этом приставам, чтобы связались в работодателем, т.к. они должны были удержать алименты.

Добрый день. Александр Викторович, Вам лучше обратиться с жалобой на приставов и на работодателя должника, одновременно. На приставов - старшему приставу РОСП, на работодателя - можно в прокуратуру за неисполнение решения суда/исполнительного документа.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" и п. 16 ч. 1 ст. 64 Закона судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя либо по собственной инициативе имеет право проводить у работодателей проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам в отношении работающих в указанной организации должников.

Взыскатель имеет право подать в службу судебных приставов письменное заявление о проведении проверки правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам о взыскании алиментов.