По какому курсу выставить неустойку - на день платы заказа или на день окончания просрочки?

• г. Санкт-Петербург

Есть животрепещущий вопрос: заказ в у.е. был оплачен, исходя из курса евро = 34,50/руб. = у.е. на тот день. Через более чем месяц со дня оплаты за просрочку выполнения заказа на 12 раб. дней я выставила неустойку (пени) оконной фирме "Окна от природы" в размере 3% за день от суммы заказа (не по Договору, неустойка - законная). Но курс евро сегодня понизился до 33,05/руб. В Договоре об этом ничего нет. По какому курсу выставить неустойку - на день платы заказа или на день окончания просрочки? Или на день выплаты неустойки? На основании каких законодательных актов? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, в соответствии с пунктом 5 статьи 28 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей" взыскание неустойки будет удовлетворено исходя из цены заказа, рассчитанной по курсу Евро на день добровольного удовлетворения фирмой требования о выплате неустойки или на день вынесения судебного решения, если Ваше требование добровольно удовлетворено не было.