Вопрос о неустойке при просрочке исполнения договора на изготовление и установку кухни - приоритет договора или закона о правах потребителя?

• г. Москва

Договор на изготовление и установку кухни. Срок исполнения заказа 40 дней. Прошло 10 месяцев - заказ не выполнен. Договором предусмотрена неустойка за каждый день просрочки в размере 0,5%, НО НЕ БОЛЕЕ 10% от суммы договора. Правомерно ли требовать неустойку по закону о правах потребителя в размере 3% за каждый день просрочки и без ограничения? Что главнее - договор или закон?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Правомерно ли требовать неустойку по закону о правах потребителя в размере 3% за каждый день просрочки и без ограничения?

Не совсем так.

Законна неустойка - это 3% в день за каждый день просрочки, но не более 100% общей суммы. Читайте внимательней закон.

Договорная неустойка - это дополнительное обязательство исполнителя.

Поэтому действуют обе санкции.