Могу ли взыскать алименты на обучение через суд и в каком размере?

• г. Городец

Обучаю совершеннолетнего сына на платной основе очно. По договорённости оказывать помощь бывший муж отказался. Могу ли взыскать алименты на обучение через суд и в каком размере? Бывший муж официально ни где не работает. НА данный момент является пенсионером по выслуге лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

К сожалению, Вы не можете взыскать алименты на содержание совершеннолетней дочери.

Это не основано на законе. Обязанность по уплате алиментов по законам РФ прекращается с достижением ребенком возраста 18-ти лет - совершеннолетия. Если только ребенок не является нетрудоспособным инвалидом...

Факт обучения на очной основе, платно, на бюджете....- никакого значения не имеет...