Суд принял решение о выселении мужа из квартиры - нужна ли бумага о факте выселения и возможность обжалования

• г. Москва

Вчера суд приянл решение о том, чтобы выписать моего мужа из квартиры, собственником (истцом) является его родная мать. Должен ли был суд дать какую-то бумагу о факте выселения и можно ли выселить в некуда? Можно обжаловать данное решени? Ее сын зарегистрирован в этой квартире был с 76 года. У нее только муж, родственников других нет. Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Инна, решения суда именно так и принимаются "снять с рег. учёта в такой-то квартире". Я ещё ни одного решения не видел чтобы одновременно с этим писали куда поставить его на рег. учёт. Это как говорится, уже его проблемы. Решение суда можно обжаловать в течение 10 дней, так что торопитесь. При указанных Вами обстоятельствах мне оно представляется по меньшей мере странным. Разве что квартира кооперативная ещё при Союзе была.

Здравствуйте.

Действительно, очень интересное решение суда. Если квартира была приватизирована и Ваш муж был в ней прописан с 1976 г., то он должен был отказываться от участия в приватизации. Для таких случаев Верховный Суд РФ указал следующее: «...при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении. К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации";), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).».

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.