Как выписать бывшего мужа/отца из квартиры и решить связанные вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Как выписать бывшего мужа/отца из квартиры? Ситуация следующая: в квартире прописаны трое (мать, сын (совершеннолетний) и отец/бывший муж), проживает в квартире только отец/бывший муж с "гражданской" женой, которая сейчас беременна. Собственниками квартиры является мать и сын и они хотят выписать отца/бывшего мужа, чтобы продать квартиру. "Просто договориться" не получается.

Вопросы:

1) Как выписать бывшего мужа/отца из квартиры, если ему некуда идти?

2)На какой срок суд может разрешить проживание отца/бывшего мужа в квартире?

3) Могут ли собственники воспротивиться тому, чтобы отец/бывший муж прописал своего новорожденного ребёнка (на данный момент "гражданская" жена на 6 м месяце беременности)?

4) Сколько по срокам может занимать суд по выселению и какой может быть прогноз?

Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток.

Собственники должны подать исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учета и выселении.

Если до рождения ребенка, Вы его не выпишите, то он сможет прописать ребенка до 14 лет без Вашего согласия.

Прогнозов юристы не дают, но вероятность выселения очень высокая.

Обычно процесс занимает до 4 месяцев, точно сказать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае

1.выписать бывшего мужа/отца из квартиры, если ему некуда идти можно

2.На срок до года

3. Муж/отец может легко прописать новорожденного так сам прописан

4. от месяца до 3, прогнох положительный.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Его снять можно с регистрационного учёта только в судебном порядке и более ни как подавайте иск в суд и решайте вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Валерия, а

2)На какой срок суд может разрешить проживание отца/бывшего мужа в квартире?

Спросить
Пожаловаться

Конкретных требований в части длительности такого срока закон не содержит. Часть 4 статьи 31 ЖК РФ предусматривает, что при наличии определенных обстоятельств право пользования жилым помещением, принадлежащим собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При определении срока, на который за бывшим членом семьи может быть сохранено право пользования жилым помещением, суд должен исходить из конкретных обстоятельств по каждому делу, учитывая в том числе и основания, которые предусмотрены в указанной статье. При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 указанной статьи, право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Спросить
Пожаловаться

Законом такой срок не установлен.

Суд может по просьбе бывшего супруга, дать им разумный срок для выселения, но снимут с учета его после вступления решения в силу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Снимайте его с регистрационного учета и выселяйте как можно скорее, пока не родился ребенок, суд не даёт разрешение на проживание, как только получите решение, выселяйте через службу судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

Какие могут быть последствия (или возникнуть проблемы в будущем), если прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру в которой собственником является дедушка ребенка, а отец ребенка лишь прописан на данной площади.

Хотя квартира по завещанию перейдет другому сыну, но тоже прописанному в данной квартире.

В данный момент в квартире прописаны: жена, муж (собственник квартиры), старший и младший сын (совершеннолетние). Спасибо.

Спасибо за ответ на предыдущий вопрос Сын был прописан в квартире в несовершеннолетнем возрасте. Потом квартира была приватизирована только на мать, отца и несовершеннолетнюю внучку. Сына попросили отказаться от приватизации Сейчас сыну 30 лет. Он продолжает жить в данной квартире. Отец грозится выписать его, как не собственника, из квартиры. Возможно ли это? . Хотелось бы еще уточнить. А продать отец может квартиру, в которой прописан сын? Если учесть, что в данный момент он единственный собственник.

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

Как поступить... Мой сын (на данный момент несоршеннолетний) прописан у отца в муниципальной квартире. Главной квартиросъемщицей этой квартиры является мать бывшего мужа. Полгода назад умер отец ребёнка. Теперь бывшая свекровь настаивает на выписке ребенка. Как быть? Может ли свекровь самостоятельно (через суд) выписать ребенка или это могу сделать только я, как мама. И на что вообще может рассчитывать мой ребенок в дальнейшем если останется прописан в этой квартире. На данный момент в квартире остались прописаны родители бывшего мужа, его сестра, племянник и несовершеннолетний сын. Повторюсь, квартира - муниципальная...

Заранее благодарна за ответ.

Сначала опишу ситуацию: Мой брат и его сын (11 лет) являются собственниками двухкомнатной квартиры. В данной квартире прописана, но не проживает, бывшая жена (не собственник!), которая в данный момент беременна и собирается рожать ребенка в статусе матери одиночки. Вопрос: Может ли она прописать в данную квартиру своего будущего ребенка без согласия собственников? Заранее благодарю за ответ.

Могу ли я прописать новорожденного в квартиру, собственниками которой являются муж и мой старший сын? В данной квартире прописаны муж и старший сын (20 лет), они же и являются собственниками квартиры. Встал вопрос о прописке новорожденного сына. Муж против прописки его в свою квартиру. Боится, что при разделе имущества, в случае развода, ему ничего не достанется. Слышала, что если старший сын совершеннолетний, то он может прописать ребенка на свою долю без согласия мужа (отца). Я прописана у своих пожилых родителей, но фактически проживаю с ребенком в квартире мужа.

Мой сын прописан в квартире бывшего мужа. Квартира не приватизирована. Бывший муж хочет выписать ребенка и продать квартиру. Может ли он сделать? Как я могу ему помешать это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2-х комнатная квартира была получена супругом. На момент получения квартиры мы состояли в браке. В квартире прописаны были все члены семьи: муж, жена, двое детей. Жена с мужем разошлись официально оформив развод. Но проживали в одной квартире.

Затем эта же квартира была приватизирована в равных долях на бывшую жену и несовершеннолнтнего ребенка. Второй совершеннолетний ребенок и бывший муж написали заявление об отказе в участии приватизации квартиры. Совершеннолетний ребенок из квартиры выписан, так как сменил место жительства. Бывший муж прописан в этой квартире.

Вопрос: может ли собственница квартиры продать ее без согласия бывшего мужа? Может ли собственница квартиры выписать бывшего мужа?

Может ли мать (собственник квартиры) выписать из нее своего сына, если он там не живет уже три года? Квартира приватизирована. Сын является собственником в квартире отца, но прописан в квартире матери. Сын совершеннолетний.

В квартире прописаны трое! Отец отказался от прав на квартиру. Квартира приватизирована на мать. Отец просто проживает в квартире, прописан и все! На данный момент мать делает мужу регистрацию как хозяйка квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение