Что грозит за мошенничество с материнским капиталом?

• г. Курск

Что грозит за незаконное обналичие материнского капитала.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Уголовная ответственность

УДАЧИ ВАМ

За указанные сделки с материнским капиталом, которые называются словом «обналичивание» грозит уголовная ответственность, в соответствии со статьей 159.2 УК РФ.

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Даже при самом легком исходе дела минимальное наказание - это возмещение ущерба, причиненного ПФР и всем участникам сделки. В этом случае придется не только вернуть 453 тыс. руб., но и оплатить банковские комиссии за перевод средств. А уж взятый кредит придется вообще погашать из собственных средств.