Украденный айфон - как вернуть телефон спустя год и что делать в подобной ситуации

• г. Якутск
В январе 2015 года у меня украли телефон (айфон), заявление я не стала писать, телефон заблокировала сразу же. В январе 2016 года (спустя год) мне написал мужчина что телефон находится у него (Ташкенте! А я живу в Якутске) и что он его купил на улице а телефон заблокирован. Сказал что бы я ему отправила 100$ и он мне по почте вышлет. Он отправил мне фото моего телефона что там написано на экране (типо доказательство что он у него и что это мой телефон). Действительно оказался что мой телефон. Спустя 5 месяцев мы ни к чему не пришли. Он говорит что бы я ему деньги отправила, я ему говорю что бы он сперва телефон отправил. Сейчас он мне написал что не будет ничего отправлять и будет взламывать его. Могу ли я спустя столько времени написать заяление в полицию? И будут ли они вообще искать телефон в Таджекистане? Я знаю только его имя, есть номер его телефона и фотогравия.
Ответы на вопрос (1):

Можно и нужно написать заявление в полицию. Обязаны возбудить уголовное дело. Всего наилучшего.