Могу ли я подать на фиксированные алименты так как бывший муж платит от своего заработка 500 рублей?

• г. Тамбов

Могу ли я подать на фиксированные алименты так как бывший муж платит от своего заработка 500 рублей?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! да, можете. Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вы вправе взыскать алименты в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму на ребенка (ст.83 Семейного кодекса)

а как можно написать исковое заявление на фиксированные алименты?

Смотрите образцы на сайтах мировых судей, в интернете либо обращайтесь к адвокату

Да. Подать такое исковое заявление вы можете.

а если я при этом второй раз буду замужем? и сколько может назначить судья алиментов?

То, что Вы замужем во второй раз на дело по взысканию алиментов в твердой денежной сумме не влияет. Нынешний супруг не обязан содержать Вашего ребёнка от предыдущего брака. Судья может взыскать от 1/2 от суммы прожиточного минимума на ребенка по субъекту РФ и более