Незаконное фотографирование на рабочем месте - как оформить служебную записку, сославшись на статьи ГК РФ и ТК РФ?

• г. Благовещенск

Ко мне приходил тайный покупатель и сфотографировал меня на работе. Затем фото выложили в корпоративный чат. О том, что тайный покупатель будет вести съемку меня не предупреждали, никаких бумаг я не подписывала. Подскажите, как правильно оформить служебную записку, с указанием статей ГК РФ и ТК РФ.

Ответы на вопрос (12):

---Здравствуйте, как и всегда. на имя руководителя, с указанием объяснений по данному факту. Всего хорошего.

Так является ли съёмка незаконной? И если да, то какие мои права нарушены. Тем более, что фото было выложено в Интернет на всеобщее обозрение.

вы - на рабочем месте, так что и съемка законна и выкладка, скорее всего у вас это в ДИ прописано четко и про тайных покупателей

Все законно! Администрация Вашей компании вправе осуществлять контроль за работой сотрудников по исполнению их должностных обязанностей. Поскольку данные проверки проводятся по заказу Администрации ,то и предупреждать Вас ни о чем Администрация не обязана!

Нет, в должностных инструкциях нет никаки указаний о ТП. Есть указания о времени прихода на работу, внешнем виде и мат.отвественности.

значит пишите заявление на имя руководителя с просьбой 1. разъяснить вам данный инцидент. 2.удалить съемку.

Т.е. положение о ТП и уведомление работников о фото и видео сьёмке должно быть отражено в должностных инструкциях?

При визите и проведении фотосьемке тайный покупатель обязан был информировать. С вашей стороны заявление на имя руководителя, что вы не были предупреждены о проведении фотосьемки, а от руководителя заявление (жалоба) уже в организацию на действия данного тайного покупателя

Допустим, что руководство не обязано ставить меня в известность о ТП и фото и видео съёмке. Но допустимо ли выкладывать в публичный доступ материалы получнные в ходе проверки ТП? В следующий раз они меня за "подтягиванини штанов" снимут и выложат в публичный доступ, а я и возмутиться этим не могу?

вот когда на этом поймают, особенно дома, то тогда и можете возмущаться.

Юрист Филин Сергей Петрович, г. Саратов Отвечает юрист Филин Сергей Петрович [на сайте]

вот когда на этом поймают, особенно дома, то тогда и можете возмущаться.

==

"Когда убьют, тогда и приходите".

Они уже выложили мою фотографию в общественный доступ, тем самым явно нарушив мои права. И да, я хочу сообщить им об этом официально.

пишите заявления своему руководству. также обращение в прокуратуру