Является ли пенсионное удостоверение с фото документом, удостоверяющим личность? И на основании чего?

• г. Санкт-Петербург

Является ли пенсионное удостоверение с фото документом, удостоверяющим личность? И на основании чего?

Ответы на вопрос (1):

Не являются удостоверением личности различного рода удостоверения, к примеру: удостоверение работника Федеральной службы безопасности или госслужащего, адвоката или юриста, ровно так же как и студенческий билет или пенсионное-удостоверение. Такие документы только подтверждают статус человека, его принадлежность к той или иной структуре или социальной группе.

Указ Президента РФ № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» от 13 марта 1997 г. «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации» № 828