Как разрешить ситуацию, когда муж не отдает ребенка после развода - Законные меры и возможности относятся к маме

• г. Томск

Моя подруга решила развестись, и естественно собрала вещи чтоб уехать к маме, но муж не отдаёт ребёнка, ребёнку 3 года, законно ли это, как забрать ребёнка. Я думаю до решения суда ребёнок должен быть с мамой.

Ответы на вопрос (1):

Родители имеют равные права, у матери нет никаких преимуществ. Вариантов несколько: силой забрать ребенка у отца или обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с матерью.