Возможен ли налоговый вычет за первые полтора года платежей по ипотеке после развода?

• г. Уфа

Мы с супругой приобрели квартиру в ипотеку, я-основной заёмщик перед банком. Через 1,5 лет мы развелись, до этого ипотеку выплачивал я. В момент развода (дочь,6 лет, жена, пасынок-от первого брака жены) мы оформили брачный контракт, что я отказываюсь от своей доли и не претендую, и также оставшуюся часть ипотеки она взяла на себя. После этого я узнал в банке, что в течение 1 года (ноябрь 2015 г) она погасила ипотеку и задолженности перед банком нет, справка у меня есть. Могу ли я получить налоговый вычет за первые полтора года платежей ипотеки?

Ответы на вопрос (1):

да можете подавайте заявление в налоговую

Спросить
Пожаловаться

В 2004 году находясь в браке в ипотеку мы с мужем приобрели квартиру, оформили ипотеку на мужа. После развода и раздела имущества через суд мне не разрешили дальше оплачивать ипотеку. После выплаты им ипотеки, он продал мне свою половину квартиры, я же взяла ипотеку для этого в 2014 г. Я получила налоговый вычет на приобретение квартиры в 2008 году, но по ипотеке я не получала вычет, т.к. она была оформлена не на меня. Могу ли я получить вычет с ипотеки, которую взяла сейчас по процентам или нет ведь квартира получается одна и та же?

В 2014 году, будучи в браке, оформили договор долевого строительства на квартиру, часть оплачена ипотечными средствами. В январе 2015 года зарегистрировали право собственности на жену. В августе 2015 года развелись. Квартира (и ипотека) по взаимному соглашению досталась жене. В декабре 2015 жена выплатила ипотеку. Сейчас муж хочет оформить налоговый вычет за эту квартиру на основании того, что тоже вносил свои средства и платил ипотеку в 2014 и части 2015 года. Жена не возражает, но опасается, что в этом случае есть риск в последствии потерять квартиру. Возможно ли оформление бывшим супругом подобного налогового вычета?

Будучи в браке купили квартиру в ипотеку. Доли определены так:1-3 дочери 2-3 жены. Развелись. Ипотека не выплачена. Б.жена --титульный заёмщик, я--созаёмщик. Будучи в браке я давал нотариальное согласие на то чтобы она взяла ипотеку а я стал созаёмщиком. Делим кватиру судом. До первого заседания суда б жена погасила одна всю оставшуюся часть ипотеки (600 000 р). квартира была куплена за 1 850 000 р Буду ли я иметь какую-то долю в квартире?

Добрый день. Вопрос по имущественному налоговому вычету.

Муж с женой купили квартиру в 2017 году в равных долях в ипотеку. Жена хочет получить налоговый вычет, но муж уже воспользовался налоговым вычетом в 2010 году за другую квартиру. Ипотека на жене, по чекам за ипотеку платит жена. Жена получит налоговый вычет только за свою долю в квартире или есть возможность получить налоговый вычет с полной стоимости квартиры?

Такой вопрос: муж в 2006 году приобрёл дом в ипотеку, несколько лет получал налоговый вычет, потом с женой развелись и свою долю он ей продал. В 2017 году приобрёл квартиру, тоже в ипотеку, имеет ли он право на налоговый вычет на квартиру и проценты по ипотеке? Могу ли я как жена получать такой вычет, если квартира приобретена в браке, но у нас брачный договор и созаемщмком по ипотеке я не являюсь.

В 2005 г. вместе с женой построил дом (оформил только на себя и получил налоговый вычет 60 тыс руб) Далее в 2012 году вместе с женой взял в ипотеку квартиру. Доли 90/10 (у жены 90). Ипотека в банке оформлена на меня одного. Сейчас уже полностью выплачена. Жена получает сейчас налоговый вычет. Вопрос! Имею ли я право получить налоговый вычет за уплаченные мною банку проценты за ипотеку?

Я взял квартиру в ипотеку в браке. Оформил на себя. Знаю что она является собственностью обоих супругов. Сейчас разводимся. Можно ли перед расторжением брака, заключить брачный договор при котором квартира будет переписала на меня и все платежи тоже. Жена не против и брачного договора и схемы перехода на меня квартиры и платежей по ипотеке. Есть ли такая схема с брачным договором на практике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж до брака взял квартиру в ипотеку, в браке родились двое детей. Часть ипотеки погасили мат. капиталлом. Позже сделали рефинансирование в том же банке. Жена в новом договоре сейчас поручитель. Муж заемщик. Вопрос имеют ли право по окончании задолженнисти по ипотеке на доли в квартире дети и жена?

Бывший муж хочет вселиться в ипотечную 2-х комнатную квартиру. Квартира куплена в браке, но муж не был прописан в ней. По ипотечному договору с банком бывший муж проходит как созаемщик без финансового обеспечения, только как супруг. Основным созаемщиком является брат жены. Собственность на квартиру оформлена на жену. В квартире прописаны жена и малолетняя дочь. Ипотека взята сроком на 20 лет. 4 года ипотеку выплачивали в браке. Полтора года назад супруги развелись и ипотеку выплачивала одна жена. Теперь бывший муж хочет через суд вселиться в эту квартиру. Правомерно ли это? Что может предпринять жена, чтобы не допустить этого вселения?

Я купил квартиру в ипотеку в 2014 г. В 2014 оплатил часть ипотеки мат капиталом. В 2016 оформил брак. В 2017 развелся. В 2019 закрыл ипотеку.

Я обязан выделить доли детям и супруге, но мы равюзвелись.

Консультант у нотариуса говорит, что не могу выделить долю бывшей жене так-как она не явл супругой на настоящий момент. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение