Как защититься от увольнения мотивированного изменением штатного расписания?
199₽ VIP

• г. Байконур

Законно ли увольнять сотрудника, мотивируя тем что пришло новое штатное расписание, хотя в нем и отдел и должность осталась. Просто хотят уволить человека, в на его должность поставить другого. Есть ли возможность остатся в этой должности, или у работодателя есть лазейки?

Ответы на вопрос (8):

Нет, не каких лазеек у него нет., это не законно обратитесь с заявление в прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ о Прокуратуре РФ!

Спросить
Пожаловаться

Это правомерно. Если будет соблюдена процедура. Судя по всему Вас хотят уволить по сокращению. Смотрите дополнительные гарантии, которые могут быть предусмотрены локальными актами, колдоговором (ст. 52, 157 ТК РК )

Спросить
Пожаловаться

Нет незаконно Вас должны предупредить при увольнении в связи сокращением работодатель при наличии возможности должен предложить работнику перевод на другую работу пункт 5 статьи 56 Трудового кодекса Республики Казахстан!

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, пусть увольняет как он вам говорит по сокращению штата со всеми положенными вам выплатами а потом. при принятии на работу на эту должность нового сотрудника. вы сможете восстановиться. (правда могут изменить наименование должности). Далее ответ дан со ссылкой на источник.

---После издания приказа необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).

Работодатель должен предлагать вакансии по мере их появления вплоть до дня увольнения

Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Период, в течение которого работник должен согласиться на предложенную вакансию или отказаться от нее, законодательно не установлен

Проводя сокращение, не следует забывать и о необходимости уведомить профсоюзную организацию (при ее наличии). Долгое время спорным оставался вопрос о сроках такого уведомления, так как формулировка Трудового кодекса неоднозначна. Конституционный суд в своем Определении от 15.01.2008 № 201-О-П поставил точку в спорах: уведомить профсоюз нужно не позднее чем за два (а не за четыре) месяца до начала непосредственно увольнения работников. При угрозе массового увольнения этот срок увеличивается до трех месяцев.

Профсоюз уведомляется в том числе о сокращении работников, не состоящих в нём

Также за два месяца (при угрозе массовых увольнений – за три) нужно уведомить органы службы занятости.

Чтобы соблюсти сроки уведомления о сокращении, воспользуйтесь производственным календарём.

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении штатов

Важный момент в процедуре сокращения штата – учет преимущественного права некоторых работников на оставление на работе. Если при составлении списка кандидатов на увольнение руководитель выбирает между двумя или несколькими работниками, он должен помнить, что:

- некоторых работников запрещено увольнять по данному основанию (например, беременных и женщин, имеющих ребенка в возрасте до трёх лет);

- по общему правилу останется работник с более высокой производительностью труда и квалификацией;

- если эти показатели равны, то предпочтение нужно отдать: семейным - при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и боевых действий; работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Завершающим этапом процедуры сокращения штатов является издание приказов об увольнении работников. Приказы, как правило, издаются по унифицированной форме № Т-8. В графе «основание» нужно сделать ссылку на приказ о проведении мероприятий по сокращению штата, уведомление о сокращении, при наличии – на реквизиты документа, в котором работник выразил согласие на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения. Работников необходимо ознакомить с приказами под роспись.

Запись в трудовой книжке об увольнении по сокращению

В трудовые книжки работников, увольняемых в связи с сокращением штата, вносится запись об увольнении со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК.

Запись в трудовой книжке при увольнении по сокращению может выглядеть так: «Трудовой договор расторгнут в связи с сокращением штата работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

Выплаты при увольнении по сокращению штатов

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

Документы по теме "Увольнение по сокращению штатов"

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Путеводитель по кадровым вопросам. Увольнение

Путеводитель по кадровым вопросам. Образцы заполнения форм документов

"Электронный журнал "Азбука права":КАКОВ ПОРЯДОК УВОЛЬНЕНИЯ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ ШТАТА?

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2016

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Уволить можно только за нарушение трудовой дисциплины, невыполнение трудовых обязанностей и т.д., статья 81 ТК РФ. Можно уволить по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, статья 83 ТК РФ. А так, просто уволить, невозможно. Сразу жалобу пишите в прокуратуру или обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Основания увольнения по инициативе работодателя определены в ст52 ТК РК.

Новое штатное расписание при сохранении в нем должности и самого отдела не является основанием для увольнения. Это также нельзя подвести под сокращение.Сокращение предполагает,что в новом штатном расписании уже не должно быть должности сотрудника.

Поэтому есть все возможности остаться на этой должности-увольнение будет изначально незаконным.И никаких лазеек у работодателя в этом случае не существует.

Суд будет однозначно на стороне работника,потому что подобное увольнение является грубейшим нарушением трудового законодательства

Трудовой кодекс Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V ЗРК

Ст. 52 Трудовой кодекс РК от 23 ноября 2015 года № 414-V ЗРК

?

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

2) сокращения численности или штата работников

Ст. 53 Трудовой кодекс РК от 23 ноября 2015 года № 414-V ЗРК

?

1. Работодатель при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, обязан письменно уведомить работника о расторжении трудового договора не менее чем за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока уведомления.

Спросить
Пожаловаться

Право работодателей проводить оптимизацию производства, в том числе путем изменения организационной структуры, численности или штата работников, ограничено требованием соответствия проводимых мероприятий фактическому состоянию дел. В том случае, если сокращение численности или штата работников произведено без достаточных оснований, либо фактически не имело места быть, а процедура сокращения инициирована исключительно для избавления от неугодных сотрудников, то в судебном порядке подобное сокращение может быть признано не соответствующим закону (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Увольнять сотрудника, мотивируя тем что пришло новое штатное расписание незаконно, ст. 54 ТК РК такого не предусматривает. Могут уволить только по сокращению численности или штата работников

В соответствии со ст. 54 ТК РК трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

1) ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;

2) сокращения численности или штата работников;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации;

4) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;

5) отрицательного результата работы в период испытательного срока;

6) отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену);

7) нахождения работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсикоманического опьянения (их аналогов), в том числе в случаях употребления в течение рабочего дня веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения (их аналогов);

7-1) отказа от прохождения медицинского освидетельствования для установления факта употребления веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения, подтвержденного соответствующим актом;

8) нарушения работником правил охраны труда или пожарной безопасности либо безопасности движения на транспорте, которое повлекло или могло повлечь тяжкие последствия, включая травмы и аварии;

9) совершения работником по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, умышленного его уничтожения или повреждения, установленного вступившим в законную силу приговором или постановлением суда;

10) совершения виновных действий или бездействия работника, обслуживающего денежные или товарные ценности, если эти действия или бездействие дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

11) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы;

12) разглашения работником сведений, составляющих государственные секреты и иную охраняемую законом тайну, ставших ему известными в связи с выполнением трудовых обязанностей;

13) повторного неисполнения или повторного ненадлежащего исполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

14) прекращения допуска работника к государственным секретам в случаях, установленных законами Республики Казахстан;

15) представления работником работодателю заведомо ложных документов или сведений при заключении трудового договора, либо переводе на другую работу, если подлинные документы или сведения могли являться основаниями для отказа в заключении трудового договора или переводе на другую работу;

16) нарушения трудовых обязанностей руководителем исполнительного органа работодателя, его заместителем либо руководителем подразделения работодателя, повлекшего причинение материального ущерба работодателю;

17) неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый Правительством Республики Казахстан.

За работником, утратившим трудоспособность в связи с производственной травмой или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

18) совершения работником коррупционного правонарушения, исключающего в соответствии с судебным актом возможность дальнейшей работы;

19) продолжения работником участия в забастовке после доведения до его сведения решения суда о признании забастовки незаконной либо о приостановке забастовки.

Согласно ТК РК сокращение численности или штата работников является одним из оснований, по которому работодатель может расторгнуть трудовой договор (п.2 ст. 54 ТК РК). При сокращении работодатель обязан в письменном виде уведомить работника как минимум за месяц (п.1 ст. 56 ТК РК). В уведомлении работодатель обязан указать причину сокращения: либо это сокращение численности, либо это сокращение штата.В любом случае, при сокращении работодатель должен принять меры к переводу работника на другую работу в случае его согласия (п.5 ст. 56 ТК РК). В случае письменного отказа работника от перевода на другую работу трудовой договор расторгается (ст. 59 ТК РК).

Можно также обратиться с жалобой к государственному инспектору по труду. Эти должностные лица имеют право производить проверки соблюдения трудового законодательства, выдавать работодателю обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений, привлекать нарушителей к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

В организации проходит сокращение штатной численности в связи с реорганизацией. Все должности сократили в реорганизованной организации и всем предложили новые должности. Я занимала должность зам. начальника отдела. Мне предложили должность на ступень ниже, т.к. в новом штатном расписании этой должности нет. Скажите, а если после после процедуры сокращения месяца через 4-5 в штатное расписание введут ранее занимаемую мною должность зама и мне ее не предложат, может ли это расцениваться как нарушение моих прав?

Я работаю на участке в должности "Ведущий инженер коммунальной службы", подчиняемся коммунальному отделу. 28.11.2018 г. мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с сокращением численности и утверждении нового штатного расписания. Новое штатное расписание разработано на основании изменения организационной структуры (слияние несколько участков и передача их в другой коммунальный отдел другого города) этого же управления. Узнала, что в новом штатном расписании должность "Ведущий инженер" есть, но мне пока ничего не предложили. Правомерно ли мое сокращение?

В организации имеется структурное подразделение (без образования юр.лица), работодатель изменяет штатное расписание: из структурного подразделения исключает должность главного специалиста-эксперта и вводит ее в головную контору. Работнику, занимающему данную должность предлагает нижестоящую должность в головной конторе, либо расторжение трудового договора. Количество штатных единиц в новом штатном расписании не изменяется по сравнению со старым, именно по этой должности количество штатных единиц тоже остается прежним (идет переброс из одного подразделения в другое). Законно ли переводить работника на нижестоящую должность или увольнять?

В штатном расписании есть долность ведущего специалиста! Могу ли я взять на должность человека с присвоением ему должности специалиста 2 категории, т.к. на ведущего не позволяет образование, при этом не менять штатное расписание.

Я сотрудник овд, мою должность сократили, , уведомление дали 06.02., приказ о сокращении должности 26.02 (внесении изменений в штатное расписание. Мне предложили нижестоящую должность на время декретного отпуска сотрудника. 11.04.я узнала что беременна и принесла справку в отдел кадров. На что мне ответили что это ничего не меняет и если я не соглашусь на перевод меня уволят, поскольку моей должности уже нет в штатном расписании. Что мне делать? Прав ли работодатель?

При переходе на новое штатное расписание моя должность остается. \должныли меня уведомлять о сокращении. Если да, то должны мне предоставить мою долность мне в новом штатном расписании.

Какие законные основания есть у работодателя для внесения изменения в штатное расписание с понижением окладов. Работаю в учреждении на должности заместителя главного бухгалтера 10 лет. На данный момент должность в новом штатном расписании не изменилась, должностные обязанности остались те же, нагрузка не уменьшилась, даже наоборот возросла, а оклад при этом понизился.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должность бухгалтера-кассира вакантна. На сегодняшний день организация в этой должности не нуждается. Нужна должность бухгалтера. Как правильно провести процедуру замены должности бухгалтера-кассира на бухгалтера 1 категории? Просто внести изменения в штатное расписание? Или можно на начало 2016 года просто указать в штатном расписании должность бухгалтер вместо бухгалтер-кассир?

В настоящее время стою на учете по беременности и работаю в ООО. Ген директор все силами пытается меня уговорить уволиться из ООО и принять меня хочет в ИП. Утверждено новое штатное расписание в ООО и в ИП. В ООО хотели убрать мою должность. Должен ли работодатель ознакомить меня с новым штатным расписанием в ООО? Если моей должности нет в новом штатном расписании, но по договору я работаю на этой должности, будут ли перечисляться налоги и отчисления с моей зарплаты? Могут меня уволить без моего уведомления, и убрать должность из штатного расписания и платить мне только черную зарплату?

У нас есть штатное расписание по юридическому отделу. В данном отделе числится только начальник и должность так и звучит "Начальник отдела". Нужно ли внести изменение в штатном расписании в наименование должности с указание отдела т.е. "Начальник юридического отдела"? В приказах за подписанта указываем "Начальник юридического отдела", а есть специалисты, которые с этим не согласны и требуют внести изменение в штатное расписание. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение